Исполнение поручения Директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России П.А.Чекмарева

Во исполнение поручения Директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России П.А.Чекмарева, данного 8 сентября 2017 года филиалу ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в рамках проведения Всероссийской выставки «День садовода – 2017» специалистами филиала 11 сентября т. г. проведено обследование на наличие вредных объектов на маточнике клоновых подвоев и в питомнике в ООО «Сады Мичурина».

Ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Е.В. Афанасьев во время осмотра плодового питомника в ООО «Сады Мичурина»

Отмечено наличие зеленой яблонной тли на 8% растений в питомнике и 2-3% в маточнике клоновых подвоев. Поражение паутинным клещом отмечено на единичных растениях.

Выявленная численной вредных объектов не превышает порога вредоносности. С профилактической целью и для уничтожения вредителей, уходящих в зимовку, силами ООО «Сады Мичурина» 11 сентября 2017 года проведена обработка указанных насаждений препаратом Би-58.

Е.В. Афанасьев — ведущий агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области и Горбов М.Е. — агроном-питомниковод ООО «Сады Мичурина»

С целью установления эффективности проведенной обработки 14 сентября т. г. специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области был проведен подсчет биологической эффективности действия препарата, которая составила 75%.

Первое поле плодового питомника
Маточник клоновый подвоев первого года посадки

Было рекомендовано в весенний период с началом выхода из зимовки вредных объектов своевременно провести обработки против сосущих вредителей для недопущения негативного влияния на рост и развитие растений.

Данный вопрос взят под контроль филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.