Профессиональная переподготовка сотрудников филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в сфере защиты зерна

Доктор биологический наук, профессор Закладной Г.А.

             С 26 по 29 сентября сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, прошли обучение в центре подготовки специалистов частного учреждения дополнительного профессионального образования ВНИИ зерна (г. Москва) на курсах по профессиональной переподготовке по программе «Защита зерна и зерновых продуктов от вредителей. Дезинсекция (включая фумигацию). Защита от птиц. Уничтожение сорной растительности.»

За время обучения по программе переподготовки специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области изучены следующие дисциплины:

1. «Основная нормативная и справочная документация»;

2. «Зерновая масса, как объект хранения»;

3. «Особенности группы вредителей хлебных запасов»;

4. «Системы защиты зерна и зернопродуктов от насекомых и клещей»;

5. «Режимы и технологии дезинсекции с использованием пестицидов»;

6. «Порядок обезвреживания и уничтожения отработанных препаратов для дезинсекции тары от инсектицидов»;

7. «Документы, оформляемые при дезисекционных работах»;

8. «Меры безопасности при применении пестицидов»;

9. «Мышевидные грызуны, приёмы и методы борьбы с ними»;

10. «Зерноядные птицы»;

11. «Обработка территорий гербицидами»;

12. «ХАССП и ПЕСТ-контроль в производственном комплексе, в том числе влажная, аэрозольная дезинсекция, а также фумигация в складах, производственных помещениях и транспорте».

Занятия с группой обучаемых проводил генеральный директор, доктор биологический наук, профессор — Закладной Геннадий Алексеевич на высоком методическом уровне.

Учебный материал преподавался обучаемым в простой и доступной форме, понятной даже не специалистам в данной области.

В конце курса подготовки были проведены лабораторные работы с защитой и обоснованием расчётов полученных результатов испытаний контрольных работ по изучаемым темам, а также принят зачет по всему курсу программы переподготовки.

Директор ЧУ ДПО «ЦПС» Закладная Н.А., доктор биологический наук, профессор Закладной Г.А., вед. агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Семянин А.И.

После полученных знаний по данному курсу обученные специалисты на практике могут выполнять работы по дезинсекции и фумигации на складах, производственных помещениях и транспорте с соблюдением необходимых мер безопасности, правильным оформлением документации на проводимые работы.