Встреча в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина

         Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, невозможно представить без использования разнообразных стимуляторов роста и химических средств защиты растений, выпускаемых в мире и в Российской Федерации, которые позволяют резко поднять урожайность. Однако слишком широкое и частое их применение или ошибки в использовании дорого обходятся окружающей среде: загрязняется почва и грунтовые воды, остатки пестицидов обнаруживаются в продуктах питания.

 Эти темы обсуждались 9 декабря в Центре деловой и новой литературы Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина на встрече со специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области: заместителем руководителя Сдвижковым Николаем Павловичем и ведущим агрономом отдела защиты растений Афанасьевым Евгением Васильевичем. Слушателями стали члены Клуба экологического земледелия и гости библиотеки (более 30 человек).

         ФГБУ «Россельхозцентр» — государственное учреждение, имеющее важное экономическое и социальное значение для аграриев нашей страны. Благодаря его деятельности растениеводы страны получают доступную, оперативную информацию, необходимую для качественного труда. За многие годы ФГБУ «Россельхозцентр» стал одной из авторитетных организаций в области растениеводства, к чьим прогнозам прислушиваются, чьему мнению доверяют, чьим рекомендациям следуют. «Россельхозцентр» давний и надежный партнер Центра деловой и новой литературы Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

         Встреча со специалистами проходила в рамках цикла встреч «Качество жизни». Ее тема: «Новые уровни защиты растений и их влияние на урожай». Вопросами для обсуждения стали забота о сортовом составе и качестве семенного и посадочного материала, фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных угодий, фитоэкспертиза высеваемых семян, клубневой анализ семян, анализ почвы, разработка и доведение до производителей продукции прогноза появления и распространения вредных организмов в наступающем году и перспективу. Выполнение всех этих функций позволит планировать и грамотно проводить защитные мероприятия и в итоге вырастить безопасный для здоровья урожай.

         Мероприятие проходило в атмосфере теплого сотрудничества и взаимопонимания. Неподдельный интерес вызвала книжная выставка «Крепкая защита для здорового роста!» как у слушателей, так и у специалистов филиала. Соответственно, потенциал для сотрудничества Центра деловой и новой литературы и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области растет, т.к. регулярное и оперативное обеспечение профессиональной и оперативной информацией сельхозпроизводителя в конечном итоге служит залогом укрепления здоровья нации.