Тамбовский филиал принял участие в полевом семинаре по картофелю

14 августа текущего года в с. Дуплято-Маслово Знаменского района Тамбовской области прошел полевой семинар по теме «Опыт выращивания продовольственного картофеля на примере сортов от компании «Солана». Мероприятие прошло на базе  ООО «Золотая Нива».

На семинаре присутствовали представители управления сельского хозяйства Тамбовской области, руководители и агрономы сельхозпредприятий и КФХ области, занимающиеся выращиванием картофеля.

Представители филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тамбовской области во главе с В.П. Кулдошиным приняли непосредственное участие  в мероприятии.

Фото 1 осмотр сельскохозяйственной техники, занятой в производстве картофеля

Работа семинара началась с осмотра инновационной сельскохозяйственной техники, занятой в производстве картофеля. Участники осмотрели посадки картофеля (всего 5 сортов) от компании Солана. Ознакомились с биологическими особенностями сортов при возделывании и уборке. Был произведен расчет биологической урожайности и товарности картофеля.

Заместитель генерального директора ООО «Золотая Нива» В.Ф. Грициенко изложил особенности технологии производства картофеля, принятой в хозяйстве.

Фото 2 Определение биологической урожайности и товарности картофеля

Особенностью производства картофеля в  ООО «Золотая Нива» является то, что весь продовольственный картофель (130 га) возделывается без применения химических фунгицидов. Для биологической защиты посадок картофеля на предприятии применяются биопрепараты, производимые в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

Использование биопрепаратов позволяет не только снизить пестицидную нагрузку, но существенного экономит денежные средства на защиту растений и позволяет снизить себестоимость продукции.