В Тамбовской области продолжается апробация сортовых посевов

В Тамбовской области продолжается апробация и регистрация сортовых посевов сельскохозяйственных культур. Всего за сезон 2018 года планируется апробировать 169950,7 га и зарегистрировать 300819 га сортовых посевов в более чем 500 хозяйствах.

Фото 1. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области производят разбор снопа по фракциям.

До начала работ по апробации 50 специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области были обучены и аттестованы на право проведения апробации и регистрации сортовых посевов.

Фото 2. Сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области на практических занятиях по проведению апробации.

По состоянию на 25.08.2018г., практически завершены работы по апробации озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур, а также картофеля и многолетних трав. При проведении сортовой оценки сельскохозяйственных культур особое внимание уделялось посевам оригинальных и элитных семян. На очереди апробация масличных, а также плодовых и ягодных культур.

Фото 3. Сотрудники Кирсановского районного отдела на апробации

Фото 4. Хранение снопов.

 

Несмотря на сложные погодные условия текущего года все семенные посевы в хозяйствах Тамбовской области находятся в удовлетворительном состоянии и пригодны для получения качественных семян.