Всероссийская выставка «День садовода-2018» (часть 1)

20 по 22 сентября 2018 в наукограде Мичуринске Тамбовской области прошла 13-я Всероссийская выставка «День садовода». На этой площадке своими достижениями и опытом делятся ученые, руководители сельскохозяйственных производств, питомников и просто садоводы-любители.

20 сентября специалисты 20 филиалов ФГБУ «Россельхозцентра» принимали участие в секционных заседаниях по учреждениям Научно-производственного комплекса Мичуринска-наукограда РФ. Среди них секция «Мировые тенденции развития ягодоводства в условиях изменяющегося климата».

Особый интерес специалистов вызвала секция «Биотехнологические методы в производстве оздоровленного посадочного и посевного материала сельскохозяйственных культур», проходившая на базе Учебно-исследовательского тепличного комплекса «Роща» ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ. Участникам показали лаборатории генетических коллекций и селекции плодовых и ягодных культур, где продемонстрировали новые разработки и методы усовершенствования и интенсификации селекционного процесса садовых культур; физиологии и биохимии растений, где изучают эндофильную микробиоту садовых культур и механизмы устойчивости растительного организма; клонального размножения, где получают безвирусный посадочный материал генетически однородных растений методом in vitro из собственного банка генетических коллекций.

Затем состоялась конференция, где специалисты из разных регионов РФ и стран рассказали об научных успехах в области биотехнологии растений. Завершился день обзорной экскурсией по городу с посещением Мичуринского краеведческого музея и музея-усадьбы И.В.Мичурина.