На агровыставке «Золотая осень-2018» обсудили пути развития российской селекции

Сегодня, 11 октября 2018 года, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» во главе с директором учреждения А.М. Малько продолжают участвовать в работе 20-й юбилейной агровыставки «Золотая осень-2018».

В числе деловых мероприятий агрофорума под эгидой Минсельхоза России состоялась сессия «Селекция в России: формируя системное развитие».     

Во время дискуссии ее участники обсудили, что же сдерживает эффективное развитие отечественной генетики и селекции.  Какой путь развития селекции должна выбрать Россия – создание корпоративных биотехнологических центров, совместные производства, программы частного и государственного партнерства? Были подняты вопросы проведения контроля и мониторинга генетического происхождения семенного материла в Российской Федерации и др.

На сессии присутствовали представители Минсельхоза России, органов управления АПК субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов и ассоциаций, российского и иностранного агробизнеса, научного предпринимательства, научных и образовательных организаций, сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций и СМИ.

Напомним, главная аграрная выставка страны «Золотая осень – 2018» открылась вчера, 10 октября, в Москве на ВДНХ. Она объединяет в себе выставку достижений отечественных аграриев и деловую площадку для обсуждения актуальных проблем отрасли.

Ссылка на источник