Тамбовский филиал Россельхозцентра принял участие в видеоконференции с Минсельхозом России

30 января 2019 года в Минсельхозе России состоялось совещание, посвященное подготовке к посевной кампании 2019 года и Всероссийскому агрономическому совещанию-2019, где будут обсуждаться важные для развития сельского хозяйства страны темы. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х.Хатуова, который выступил с приветственным словом к собравшимся. Вел совещание директор  Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В.Некрасов.

На совещании присутствовали руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области В.П.Кулдошин и руководитель филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тамбовской области А.В.Куляев

В своем докладе Д.Н.Говоров подвел итоги деятельности ФГБУ «Россельхозцентр» в прошлом году и поставил задачи филиалам на 2019 год. В частности, он сказал, что в рамках госзадания учреждением проведен мониторинг посевных качеств 10,0 млн. тонн семян сельскохозяйственных культур и 0,6 млн. тонн семенного картофеля. В Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» сертифицировано 1,4 млн. тонн семенного материала, выдано 46 тыс. сертификатов. В рамках мониторинга ГМО проведены испытания 73,6 тыс. тонн семян, вегетирующие растения обследованы на площади 0,3 млн. га. Исследовано 43,0 млн. тонн зернопродуктов и 8,4 млн. тонн пищевой продукции, 17,8 млн. тонн зерна нового урожая, в т. ч. 16,0 млн. тонн пшеницы. Сортовые посевы зарегистрированы на площади 7,6 млн. га, апробация посевов проведена на 6,0 млн. га.

Также Д.Н. Говоров довел до присутствующих информацию по защите растений и планы на 2019 год по борьбе с особо опасными вредителями. С сообщением об итогах деятельности филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» также выступили руководители филиалов — по Краснодарскому краю Л.Н.Шуляковская, по Воронежской области С.В.Сенчихин и по Саратовской области И.Ф.Фаизов.

Кроме подготовки к Агрономическому совещанию затрагивался вопрос участия и готовности к Всероссийскому Дню поля. Известно, что крупнейшая агровыставка в этом году состоится на территории Ленинградской области 10-12 июля. Выступавшие выразили намерение активно участвовать в мероприятиях.

В конце совещания Д.Х.Хатуов и Р.В.Некрасов поставили ряд первоочередных задач перед ФГБУ «Россельхозцентр» и ФГБУ «Госсорткомиссия», которые в ближайшее время будут исполняться филиалами.