Выбор семян – дело ответственное.

   31 января 2019 года заведующая фитосанитарной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Ольга Ивановна Илларионова выступила с интервью на «Радио России Тамбов» в программе «Дачная беседка» на тему «Выбор семян – дело ответственное».   

   За окном зима, природа еще спит, отдыхают наши грядки, и только дачники заняты вечным вопросом – как в грядущем сезоне не допустить досадных промахов и ошибок, получить урожай, достойный наших трудов. Каждый овощевод-любитель, безусловно, имеет свой список любимых сортов, которые он выращивает из года в год. В их число входят те, что показали себя наиболее устойчивыми к низким температурам и болезням, а также в результате дали наивысший урожай. Каждой весной прилавки магазинов пополняются новинками, и устоять перед искушением купить диковинку очень трудно. И потому сейчас среди самых горячих тем дачных форумов — как выбрать семена в магазине и на что стоит обратить внимание? На эти и многие другие вопросы сегодня мы попросили ответить заведующую фитосанитарной лабораторией филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области Ольгу Илларионову.

   «К сожалению, ни красочная упаковка, ни высокая цена, ни наличие всевозможных сертификатов качества не дают гарантии всхожести и соответствия сортности. Если вы не уверены в качестве семян, необходимо проверить их на всхожесть. Для этого отберите по 10 зернышек каждого вида, положите на влажную ткань на чистой тарелке и прикройте стеклом или пленкой. Оптимальная температура – плюс 20-25 градусов Цельсия. Подсчеты проросших семян при проверке на схожесть проводят: гороха – на 6-й день, капусты, редиса, редьки, фасоли, огурца – на 7-й день, моркови, томатов, салатов – на 10-й день, перца – на 15-й день», — Ольга Илларионова, заведующая фитосанитарной лабораторией филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области.

 

С аудиозаписью программы можно ознакомиться на сайте компании ГТРК «Тамбов» 

https://www.vestitambov.ru/program/dachnaya-besedka-53/