Тамбовский филиал принял участие в международной конференции по садоводству

Тамбовский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» принял участие в 12 международной научно — практической конференции «Интенсивное садоводство России. Проблемы, перспективные направления, оптимальные решения», которая проходила 14-15 марта в г. Мичуринске — наукограде РФ.

14 марта начала работу выставка высококачественного посадочного материала плодовых и ягодных культур, садового инструмента, оборудования и технических средств фирм- организаторов, которая проходила в здании научно — выставочного центра (НВЦ) г. Мичуринска — наукограда РФ.

С приветственным словом на конференции выступили  глава Мичуринского района, ректор ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ).

В рамках конференции были озвучены такие вопросы как инновационные технологии выращивания саженцев в питомнике, тенденции в развитии технологий и технических средств для хранения яблок, пути ускоренного производства саженцев яблони для интенсивных садов. Были названы отечественные сорта ягодных культур для промышленного возделывания.

15 марта в «Центре развития садоводства им. профессора В.Г. Муханина» проводились теоретические и практические занятия по формированию и обрезке плодовых растений.

Мичуринский район является лидером интенсивного садоводства в Тамбовской области. С каждым годом садоводство в Мичуринском районе активно развивается, о чем свидетельствует количество  выданных сертификатов соответствия на посадочный материал плодовых и ягодных культур Мичуринским отделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области. В 2017 году отделом было оформлено 55 сертификатов соответствия, а в 2018 году 143 сертификата, что на 260% выше чем в предыдущем году.

Ведущий агроном Мичуринского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Калужская О.Ю.