Предложения по сортосмене и сортообновлению в Тамбовской области.

В соответствии с поручением Депрастениеводства МСХ (протокол координационного совещания №19/1068 от 22 февраля 2019 года) филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области  подготовил  предложения и рекомендации по организации работы в Тамбовском регионе, направленной на ускорение сортосмены и сортообновления.

        Анализируя имеющиеся данные в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области на примере озимой пшеницы, можно сказать следующее, что по площади в структуре севооборота культура занимает более 25%. Ежегодно из семян озимой пшеницы высевается не менее 4-6% семян высших категорий и более 70% РС1-РС4. Рейтинг сортов периодически меняется, например, в 2012 году в пятёрку сортов лидеров по занимаемой площади входили Московская 39 (33%), Московская 56 (16%), Мироновская 808 (15%), Безенчукская 380 (9%), Волжская К (5,6 %), а 2018 году из этих сортов осталось только 2 сорта — Московская 56 (27%), Скипетр (21%), Московская 40 (8,3%), Московская 39 (5,4%), Губернатор Дона (5%).           

По яровому ячменю в 2011 году высевали Скарлетт (25,9%), Гонар (16,4%), Жозефин (8,2%), Ксанаду (7,4%), Вакула (6,3%), а 2018 году Чакинский 221 (19,8%), Вакула (14,8%), Гонар (12%), Биатрис (9,2%), Эйфель (7,7%), т.е. из старых  осталось только 2 сорта.

По яровой пшенице  в 2011 году высевали сорта Дарья(33,8%), Тулайковская 10 (10,4%), Прохоровка (9,8%), Тризо (9,0%), Крестьянка (6,3%), а в 2018 году Дарья (38,9%), КВС Аквилон (13,9%), Тризо (11,6%), Гранни(9,9%), Маргарита (8,3%), т.е из старых осталось только 2 сорта.

 Если сравнить доли семян высших репродукций в хозяйствах всех форм собственности в Тамбовской области, то по озимым в 2012 году ОС+ЭС составила 5,5% и возросла в 2018 году до 6,2%; по яровым зерновым и зернобобовым соответственно с 2,7 до 6,4%, что говорит о работе в хозяйствах с семенами и новыми сортами. Но работа в области семеноводства была бы успешней, если бы семеноводческие хозяйства были в этом заинтересованы. Намного эффективнее субсидии выплачивать не покупателям, а лицензированным семеноводческим хозяйствам и оригинаторам сортов (т.е. производителям семян).

         Сегодня сельхозпроизводителям нужны сорта, способные давать высокие и стабильные урожаи не любой ценой, а только экономически оправданные. Для хозяйств с различным уровнем экономического состояния и культуры земледелия необходимы сорта различной интенсивности. При этом каждой группе сортов должна соответствовать определённая технология, значительно отличающаяся по уровню материально-финансовых затрат. Оперативная и своевременная реализация семян таких сортов имеет решающее значение, как для усиления инновационной деятельности селекционной науки, так и для расширенного воспроизводства отраслей с/х производства. Сроки внедрения перспективных сортов должны составлять 3-4 года. Системы заказа на производство семян ни по культурам, ни по сортам в области нет. И это иногда приводит к перепроизводству по одному сорту и дефициту по-другому. Следовательно, необходим план-заказ на семена перспективных сортов.

       При производстве семян на всех этапах сортосмены и сортообновления должна применяться агротехника, позволяющая формировать семенное зерно высших сортовых и семенных кондиций, характерных для сорта. Её основными элементами должны быть размещение семенных посевов по хорошему предшественнику, исключающему засорение за счёт падалицы, со сбалансированным соотношением азота, фосфора, калия, микроэлементов в почве, благоприятным для формирования семенного зерна; посев и уборка в оптимальные сроки; поддержание семенных посевов в чистоте агротехническим путём или с помощью химпрополки.

      Требуется особый контроль над производством семян, особенно, оригинальных и элитных категорий.

           В современных условиях развития сельскохозяйственного производства сортосмена и сортообновление рассматриваются как эффективное направление инновационного процесса и фактора интенсификации производства зерна. Так, например, селекция гороха последних лет отличалась созданием принципиально новых морфотипов. Допущенные Госреестром РФ к использованию короткостебельные, с «усатым» типом листа, детерминантные, неосыпающего сорта гороха   созданы в результате объединения реценсивных генов, что резко повышает требования к их семеноводству. Поэтому концепция первичного семеноводства современных сортов зернобобовых и крупяных строится на принципиально новой генетической основе, базирующейся на особенностях сортов нового поколения. Сложное генетическое наследство таких сортов увеличивает возможности появления биологического засорения. При любом типе засорения высокорослая форма с обычным типом листа в низкостебельном ценозе новых высокотехнологичных сортов гороха размножается более быстрыми темпами. Поэтому при возделывании новых морфотипов гороха необходимо чаще проводить сортообновление.  Так, пять сортов лидеров по посевным площадям в области являются в 2011 году Фокор (50%), Таловец 70 (16,1%), Мадонна (14,9%), Стабил (5,3%), Батрак (4,5%), а в 2018 году Фокор (28,4%), Рокет (24,3%), Вельвет (6,4%), Фараон (6,4%),Бельмондо (6,4%).

   Основой первичного семеноводства гороха нового поколения являются: рекомендации авторов сорта, которые учитывают биологию сорта с включением перечня способов сохранения чистосортности и поддержания их ценных свойств. Основным методом первичного семеноводства гороха является – индивидуально-семейный отбор с двухлетней оценкой потомства, который, в конечном счёте, обеспечивает максимальный выход семян.

       В настоящее время в производстве широко используются сорта нового поколения: крупнозёрные (Казанка, Казанская 3, Саулык и др.); детерминантные (Деметра, Курская 87, Дикуль, Девятка и др.); ограниченно ветвящиеся (Скороспелая 86, Молва и др.) Их основные преимущества – высокая урожайность, скороспелость, дружность созревания, высокие качества зерна, обусловлены ограничением ростовых потенций и, следовательно, снижению конкурентной способности растений. Это обстоятельство делает их особенно уязвимыми к чужеопылению и механическому засорению.

      Сортовые примеси в сортах такого рода прогрессируют особенно быстро. Это требует сокращения сроков сортообновления до 3-4 лет (высев в производстве не ниже 3-4 репродукций) и обязательного квалифицированного контроля над всеми звеньями семеноводства. Необходимость этого обусловлена высокой лабильностью генотипического состава сортовых популяций гречихи.   Основные пять сортов лидирующие по высеваемой площади в 2011 году были – Скороспелая 86 (21,5%), Девятка (19,7%), Дикуль (18,3%), Диалог (17,2%), Казанка (10,8%), а в 2018 году Девятка (41,4%), Диалог (21,8%), Дикуль (14,3%), Казанка (8,9%), Темп (8,8%).

        Вести первичное и элитное производство зернобобовых и крупяных культур сортов нового поколения необходимо на принципиально новой научно-методической основе. Специалисты предприятий, ведущие эту работу, должны проходить соответствующую аттестацию.

        Для интенсификации семеноводства следует использовать такие специализированные технологии возделывания, которые позволяют получать наивысший коэффициент размножения с единицы площади и при этом не снижают уровень кондиционности семян. Ускоренное размножение семян связано с необходимостью параллельно с системой Государственного испытания, вести семеноводство перспективного сорта в нескольких базовых хозяйствах, что позволит сразу же после его внесения в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, иметь такое количество семян, которое обеспечило бы под этим сортом 10-20% структуры посевных площадей в  регионе.

Вислобокова Л.Н.заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области