Результаты обследования весеннего зимующего запаса вредителей в Тамбовской области

   В апреле 2019 г на территории Тамбовской области специалистами филиала было проведено обследование весеннего зимующего запаса основных вредителей с/х культур. В пересчете на однократное исчисление  обследовано 72,642 тыс. га. (в 2018г — 47,252 тыс. га.), заселено 20,15 тыс.га.

Средняя численность многоядных вредителей по результатам осенних и весенних обследований на зимующий запас

         За зимний период произошло увеличение численности мышевидных грызунов в 3 раза.   Средняя численность остальных многоядных вредителей по сравнению с осенней осталась на прежнем уровне.

Средняя численность вредителей зерновых культур по результатам осенних и весенних обследований на зимующий запас

      Среди вредителей зерновых культур незначительное снижение численности наблюдается у хлебных блошек и пшеничной мухи. Остальные вредители сохранили численность осеннего зимующего запаса.

Средняя численность вредителей зернобобовых культур и сахарной свеклы по результатам осенних и весенних обследований на зимующий запас

      Условия перезимовки сказались на численности клубеньковых и свекловичных долгоносиков, свекловичных блошек, вызвав ее снижение.

Средняя численность вредителей сада по результатам осенних и весенних обследований на зимующий запас

      Численность вредителей сада осталась на прежнем уровне или сократилась незначительно.

По результатам  весенних обследований можно сделать вывод, что в основном численность  вредителей после перезимовки сохранилась на уровне осенней и средних многолетних значений. Увеличение численности мышевидных грызунов вызвано благоприятными условиями для их размножения в зимний период.

Попова О.А. – ведущий энтофитопатолог филиала ФГБУ «РСХЦ» по Тамбовской области.