Сотрудники тамбовского филиала провели промежуточную инспекцию выращивания мини-клубней картофеля.

        В Тамбовской области работает Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства РФ на 2017-2025 годы, где одной из тем рассматривается «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля, перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области».

В рамках инновационного проекта Мичуринский государственный аграрный университет ведет производство элитного семенного картофеля на основе методов биотехнологии и биофизики. Это включает создание и запуск производственных мощностей in vitro, получение семенного материала мини-клубней, суперэлиты и т.д.

 

 Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области ведут оценку товарного качества семенных партий и подтверждение их соответствия нормативным допуском стандартов в отношении сортовой идентичности, сортовой чистоты и иных показателей качества для различных категорий.

Пугачева В.М.- заведующая лабораторией селекции и семеноводства картофеля ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

 

29 мая специалисты провели промежуточную инспекцию в питомнике первого поколения при выращивании мини-клубней картофеля (высота растений 10-15 см). Ранее инспектировали клоны в пробирках, выращенные на искусственных средах в зимне — весенний период методом черенкования. Затем мини-клубни высадили в защищенный грунт в соответствии с технологической картой при строгом соблюдении защиты от новых заражений.

Вторая инспекция пройдет в фазе бутанизации и цветения. Исходный материал находится в хорошем состоянии.