Сигнализационное сообщение №3

филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тамбовской области

по фитосанитарной обстановке в области на 28 мая 2020 года

Перепады температур воздуха и осадки разной интенсивности продолжают создавать благоприятные условия для развития болезней сельскохозяйственных культур. По данным районных отделов началось проявление  мучнистой росы, бурой ржавчины, корневых гнилей, септориоза на озимой пшенице (Жердевский, Знаменский, Гавриловский и др. р-ны), гельминтоспориоза на ячмене (Знаменский, Жердевский р-ны), корнееда на сахарной свекле  (Жердевский р-н), благоприятны условия для развития парши яблони.

Умеренные температуры и влажность воздуха ускорили рост растений, способствуя уходу их от уязвимых для вредителей фаз развития, По сравнению с прошлым годом в период всходов менее вредоносны были все виды блошек, злаковые мухи, клубеньковые долгоносики.

Биология вредителей предоставлена по данным Жердевского, Знаменского, Рассказовского районных отделов:

 Многоядные вредители — с 20 мая началось отрождение личинок саранчовых, начинается лёт листогрызущих и подгрызающих совок;

Зерновые и зернобобовые культуры — с 20 — 26 мая идет откладка яиц вредными клопами, с 15-23 мая заселение озимых трипсом, с 3 декады мая зарегистрировано начало отрождение личинок пьявицы; с первой декады мая идет заселение гороха клубеньковым долгоносиком,

  Сахарная свекла – с первой декады мая заселение всходов свекловичными долгоносиками, в том числе стеблеедом, с 12 мая начало откладки яиц;

Картофель – с 16 мая началось заселение ранних всходов картофеля колорадским жуком (частный сектор);

Сад — в южных районах области продолжается лет яблонной плодожорки в саду, интенсивность лета средняя до 3-4 экз. за ночь на 1 ловушку. В центральных районах области  начало лета ожидается в первой пятидневке июня при сумме эффективных температур выше 10о — 130оС (на 28 мая СЭТ 75о).

Прохладная, ветреная, влажная погода мая сдерживает активность вредителей. При установлении жаркой погоды вредоносность их возрастет.

В  мае осадков выпало около 115%  месячной нормы. Большое количество влаги  вызывает рост сорной растительности и уход их от уязвимых фаз для обработок  гербицидами, это следует учитывать при применении препаратов.

Специалистам районных отделов следует  напомнить руководителям хозяйств о применении пестицидов после обязательного обследования посевов специалистами. Обработки проводятся только при достижении экономического порога вредоносности (ЭПВ) объектов препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» с соблюдением регламентов применения, правил личной гигиены и техники безопасности.