Тамбовский филиал провел апробацию мини-клубней картофеля

Специалисты Мичуринского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области совместно с Мичуринским государственным аграрным университетом (далее — МичГАУ) приступили к выкопке оздоровленного посадочного материала картофеля. Полученные мини-клубни будут высажены на полях ООО «Золотая Нива» Знаменского р-на Тамбовской области. Хозяйству  планируется передать около 30 000 мини-клубней. Работы по получению безвирусного картофеля проводятся в рамках исполнения комплексного научно-технического проекта (КНТП) «Разработка инновационных технологий производства элитного семенного картофеля перспективных сортов отечественной селекции в условиях Тамбовской области» в рамках программы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ» Федеральной научно — технической программы  развития  сельского хозяйства на 2017 -2025 гг.». 

Исходные образцы картофеля, полученные из Всероссийского научно-исследовательского  института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха были размножены в условиях in vitro в лаборатории селекции и семеноводства картофеля. Затем для получения клубней in vivo микрорастения были высажены в теплицу туннельного типа, где созданы все необходимые для роста и развития условия. В теплице МичГАУ выращены такие сорта картофеля как Престиж, Удача, Гулливер.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области на протяжении 3 лет проводят апробацию оздоровленного посадочного материала картофеля, наблюдают за соблюдением всех норм необходимых при выращивании и уборке семенного картофеля. Результатом работы является выдана сертификата соответствия на семенной картофель.

В текущем году первая партия мини-клубней, полученная в 2019 году, высажена в открытом грунте в ООО «Золотая Нива», где специалисты «Россельхозцентра» провели фитосанитарную прополку.

Сюжет про выращивание и апробацию мини-клубней картофеля по ссылке: https://www.vestitambov.ru/new/otsutstvie-virusov-zalog-bogatogo-urozhaja-uchenye-naukograda-vyrashhivajut-osobyj-kartofel