Информационный листок №1 от 28 января 2021 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№1 от 28 января 2021 г.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60

email:rsc68@mail.ru

     Исх. №1215 №1 от 28 января 2021 г.

О международной сертификации семян
           по Правилам ISTA и Cхемам OECD

В стране обозначилась тенденция к увеличению использования семян российского производства, а по некоторым направлениям отечественная селекция имеет перспективы начала экспорта в ближайшие годы. При этом недостаточно иметь хорошие сорта и семена даже самого высокого качества. Для успешной коммерциализации их на международном рынке необходимо выполнить много формальных требований, существенно влияющих на возможность экспорта.

         Международная торговля семенами – сложный процесс, требующий длительной подготовительной работы. Семена являются специфичным товаром и для их экспорта необходимо выполнение как стандартных таможенных, налоговых, фитосанитарных и др. требований страны ввоза, так и охраны интеллектуальной собственности, включения в национальные реестры селекционных достижений, международных документов на посевные и сортовые качества.

         ISTA (International Seed Testing Association) – Международная ассоциация тестирования семян.

ФГБУ «Россельхозцентр» является членом Международной ассоциации тестирования семян (ISTA), которая была создана в 1924 году. Россия, в составе СССР, входит в состав ISTA с момента создания ассоциации. До ноября 2007 г. официальное представительство в ISTA от СССР, а затем от Российской Федерации осуществляла Госсеминспекция России, затем ФГБУ «Россельхозцентр».

Лаборатория ФГБУ «Россельхозцентр», созданная на базе филиала по Московской области, аккредитована в системе международной сертификации семян ISTA (№ RUDL 0100). В штат лаборатории также входят аккредитованные ISTA отборщики проб.

         Область аккредитации лаборатории размещена на сайте ISTA и включает в себя: отбор проб от семян с/х культур, проведение анализов для определения чистоты, определения семян других культур, всхожести, массы 1000 семян, влажности, жизнеспособности.

         Лаборатория находится по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Старонагорная, 19. Руководитель лаборатории – Луняка И.В. Тел.: 8 (495) 688-50-99 (р), подробнее о филиале можно узнать на сайте ФГБУ «Россельхозцентр»: https://rosselhoscenter.com/index.php/o-filiale-32

OECD — Organization for Economic Cooperation and Development – Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР).

ФГБУ «Россельхозцентр» является Национальным уполномоченным органом (НУО) по участию Российской Федерации в схемах OECD в области семеноводства. В соответствии с Приказом № 203-ОД от 30.09.2019 года, обязанности по сертификации семян в соответствии с Кодексами (Схемами) OECD возложены на филиалы: по Московской области, Краснодарскому краю и Ставропольскому краю.

         Россия участвует в 5 семенных схемах ОЭСР: крестоцветные и другие масличные или прядильные виды; зерновые культуры; кукуруза; сорго; овощные культуры.      

Сертификации по схемам ОЭСР подлежат семена только сортов/гибридов, включенных в официальный список сортов, имеющих право на сертификацию. Он размещен на сайте организации:

http://www.oecd.org/tad/code/oecd-list-of-varieties-eligible-for-certification

Для проведения сертификации по схемам ОЭСР в НУО не менее чем за месяц до посева направляется письменная заявка с указанием места возделывания, культуры, площади посева сорта, включенного в указанный выше список.

         НУО определяет аккредитованного по Схемам ОЭСР апробатора, а также аккредитованного по международной методике ISTA отборщика проб.      Впоследствии пробы используются для проведения грунтового контроля (предконтроля и/или постконтроля) и анализа семян на посевные качества. Работа по проведению сортовой сертификации проводится далее в соответствие с установленным порядком и назначенными НУО лицами.

         Для проведения грунтового контроля проба семян отбирается от партии высеваемых семян. Стандартная проба семян для проверки сортовой идентичности и сортовой чистоты сертифицируемой партии семян в рамках грунтового контроля должна быть предоставлена оригинатором сорта, хранится Стандартная проба в НУО.

         По результатам полевых инспекций и грунтового контроля НУО оформляет и выдает заявителю сертификат соответствия схеме ОЭСР по сортовой сертификации семян и этикетки на единицу упаковки продукции.

Этапы сертификации по схемам ОЕСД

 

№ п/п

Этапы

Результат

Срок

1

Обращение

в ФГБУ «Госсорткомиссия»

Регистрация сорта в национальном Списке сортов (Госреестр)

2-3 года

Обращение в национальный уполномоченный орган (НУО) – ФГБУ «Россельхозцентр»

2

Заявка на внесение сорта в список сортов OECD

Публикация списка на официальном сайте OECD: http://www.oecd.org

1 год

3

Заявка на сортовую сертификацию, (схемы выращивания, описания сорта, пробы для грунт-контроля, предоставление стандартного образца)

Проведение сортового контроля в соответствии со схемами OECD, уполномоченными инспекторами:

   Полевая инспекция

   Грунт-контроль

По крайней мере за 1 месяц до посева

4

Получение урожая, формирование партии семян (пакетирование, этикетирование)    

        

Сертификат OECD

 

 

В конце вегетационного периода

5

Заявка на сертификацию по посевным качествам семян

Сертификат ISTA 

  

  

В зависимости от культуры: 2-4 недели

 

По всем вопросам обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону (4752) 75-63-60 и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала:http://rsc68tambov.ru/