В Тамбовской области завершается предпосевная подготовка семян

Исходя из запланированной структуры посевных площадей, для весеннего сева в Тамбовской области потребуется 123,914 тыс. тонн семян яровых культур. По информации Тамбовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» на 13.04.2021 года для весенней посевной кампании в хозяйствах области имеется 125,681 тыс. тонн семян. Обеспеченность семенным материалом составляет 101,43%. Все имеющиеся семена проверены на посевные качества сотрудниками Россельхозцентра. Ранее выявленные некондиционные по чистоте партии семян подработаны до необходимой кондиции. Партии, не соответствующие требованиям нормативных документов по показателю «всхожесть», заменены.

По полученным от сельхозтоваропроизводителей сведениям, доля семян высших репродукций (оригинальных и элитных) в среднем по области составляет 2,15 %. Наибольшее количество элитных семян было зафиксировано в Мичуринском (22,8%), Рассказовском (10%), Никифоровском (6%), Жердевском (2,9%) и Гавриловском (2,7%) районах. В ряде хозяйств в ближайшее время запланирована закупка элитных семян.

Продолжаются поставки сельскохозяйственным организациям семян сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы. В 2021 году в Тамбовской области будут использоваться отечественные семена сахарной свеклы.

Из-за неблагоприятных условий прошедшей зимы и ряда других факторов в ряде хозяйств возможна корректировка структуры посевных площадей.