Тамбовский Россельхозцентр подготовил информационный листок по теме ПЦР-диагностики картофеля

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№ 7 от 19 октября 2021 г. 

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60

email:rsc68@mail.ru

     Исх. № 1743 от 19 октября  2021 г. 

 ПЦР-диагностика картофеля – достоверное исследование для определения скрытой бактериальной, вирусной и грибной инфекции

  Гарантия обильного и качественного урожая картофеля – это правильная подготовка семян. Подготовку необходимо начинать с проведения клубневого анализа, который является важным элементом подготовки посадочного материала. Без данного вида испытаний трудно получить здоровый и качественный урожай, но это визуальная оценка семенного материала, которая проводится на основе визуального осмотра клубней по проявлению внешних симптомов болезней, как на исходном, так и на оригинальном, элитном и репродукционном семенном картофеле.

  Отличительной особенностью последних лет является наблюдаемое изменение биологического разнообразия ряда опасных возбудителей болезней картофеля: возрастают проблемы с бактериозами, отмечается раннее проявление фитофтороза, усиливается распространение антракноза и резиновой гнили.

  Вероятность развития бактериальных гнилей при наличии скрытого поражения семенного материала определяется комплексом эколого-географических и агроклиматических факторов. Поэтому в ряде случаев для уточнения результатов клубневого анализа, количественного определения скрытого поражения клубней необходимы более точные методы исследования: метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) или лабораторное тестирование методом культивирования бактерий на специальных питательных средах.

  ПЦР — современный высокоэффективный метод качественного и количественного определения нуклеиновых кислот (ДНК/РНК), позволяющий проводить молекулярно-генетическую диагностику и идентификацию генома растений, детекцию вирусов (ХВК, SBK, MBK, YBK, ВСЛК), вироида веретеновидности клубней картофеля, а также возбудителей бактериозов и дает максимально достоверные результаты в кратчайшие сроки.

  По результатам анализа определяют количество растений и клубней в анализируемых пробах с положительной реакцией по каждому виду патогенов и рассчитывают процент к общему количеству растений и клубней в пробе.

  Для справки: Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области принимает заявки от сельхозтоваропроизводителей и картофелеводческих хозяйств на проведение клубневого анализа картофеля на возмездной основе.