Уровень запаса сахаров в озимых культурах Тамбовской области на 2.02.2022 г.

Погода января была относительной теплой и устойчивой, без резких колебаний температур. За месяц выпало достаточно большое количество осадков – 53 мм (147% от значений многолетних наблюдений), преимущественно в виде снега. В третьей декаде месяца произошло плавное повышение температуры воздуха, глубина промерзания почвы уменьшилась до 2 сантиметров. Снежный покров на 31 января довольно высокий – 40 см, температура почвы на глубине узла кущения озимых -0,1оС. Среднесуточная температура воздуха составила -6,3оС, что на 3,7оС выше климатической нормы. Максимальная температура воздуха в январе составила 2,6оС, минимальная -18,5оС.

Погодные условия января не оказали отрицательного влияния на перезимовку озимых. Температурный режим умеренный. Снежный покров на полях равномерный, устойчивый, открытых участков не наблюдается, температура почвы на глубине узла кущения нормальная.

На содержание сахаров проверены образцы с 28 полей, общей площадью 4,790 тыс. га из 6 межрайонных отделов. В большинстве проанализированных образцов степень обеспеченности сахарами удовлетворительная (9-12%). В пяти образцах уровень содержания сахаров неудовлетворительный (<9%), в растениях из четырёх образцов – хороший (12-15%). Высокое содержание сахаров установлено в четырёх из исследованных образцов на площади 0,506 тыс. га. Максимальное значение содержания сахаров в узле кущения составило 20,0%, минимальное – 7,2%.

            Содержание сахаров в узле кущения озимых культур в Тамбовской области на 2.02.2022 г.