Состояние озимых на уваровских полях контролируют эксперты

Сельхозпроизводители Уваровского района посеяли прошедшей осенью около 17 тысяч гектаров озимых культур. Их состояние регулярно проверяют специалисты Россельхозцентра.

Фото: Елена Уварова

Эксперты ежемесячно проводят диагностику озимой пшеницы на жизнеспособность и содержание сахаров. Они исследовали поля как с хорошим состоянием посевов, так и с визуально плохим.

Забор монолитов выявил достаточную жизнеспособность растений — минувшей осенью озимые культуры ушли на зимовку в хорошем состоянии. Без потерь перенести зиму культурам помогает и большое количество снега.

— Озимых в Уваровском районе посеяли 16951 гектар. Некоторые хозяйства досевали поля в начале ноября. Благодаря дождям, все озимые взошли. В среднем на квадратном метре расположено порядка 500 растений. Жизнеспособность растений составляет около 90 %, на хорошем уровне и показатель содержания сахаров,  — отметил главный агроном Уваровского филиала Россельхозцентра Андрей Кафтанов.

Проверка озимых культур продолжится до весны. Специалисты будут исследовать образцы на перезимовку, накопление сахаров.

Полученные результаты помогут правильно рассчитать нормы внесения удобрений для подкормки озимых после перезимовки.

Автор:Елена Уварова

Источник: https://gazetauvarovo.ru/news/apk/2022-02-04/sostoyanie-ozimyh-na-uvarovskih-polyah-kontroliruyut-eksperty-127037