Сигнализационное сообщение №8 от 7 июля 2022 года

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№8 от 7 июля 2022 года

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60

email:rsc68@mail.ru

     Исх. №01-32/451 от 7 июля 2022 г.

 

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в настоящее время на посевах сельскохозяйственных культур наблюдается массовый лёт и яйцекладка стеблевого кукурузного мотылька. С 30 июля отмечен единичный лёт бабочек, с 4 июля – массовый лёт, с 5 июля – начало откладки яиц.

Для справки:

Стеблевой кукурузный мотылек Ostrinia nubialis – многоядный вредитель. Гусеницы повреждают порядка 200 видов растений, как культурных, так и сорных, преимущественно толстостебельных. Сильнее всего вредит кукурузе, повреждает стебли, початки и листья. В Тамбовской области может повреждать также сою, подсолнечник. Уровень потери урожая может достигать 40%.

Основным характером вредоносности является повреждение сердцевины стебля, сосудисто-волокнистых пучков. Характерный признак – высыпающая из прогрызенных отверстий буровая мука.

Яйцекладка расположена преимущественно на развитых растениях, на нижней стороне листа. Отродившиеся гусеницы проникают в листовые влагалища, черешки листьев, стебли, повреждают метелки, початки кукурузы. В стеблях гусеницы прогрызают ходы и полости с открывающимися наружу отверстиями, повреждения становятся воротами для инфекций (грибы, бактерии и др.).

В результате повреждений происходит затруднение поступления питательных веществ, что сопровождается сильным обезвоживанием растения, растения ослабевают и усыхают. В случае сильного повреждения возможно обламывание стеблей. Все перечисленные выше последствия заселения посевов гусеницами стеблевого мотылька приводят к снижению продуктивности.

Меры борьбы:

Обработки инсектицидами или внесение энтомофагов производятся при численности вредителя выше ЭПВ (1-2 гусеницы на растение или 8% растений с яйцекладками).

Руководителям хозяйств совместно с сотрудниками филиала рекомендуем организовать мониторинг данного вредителя. В случае массового обнаружения и повреждения посевов сельскохозяйственных культур руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.25.84-10 п.2.19. Обработки проводить препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

При проведении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефонам:

Приёмная: 8(4752) 75-63-60

По вопросам обследования с/х культур: 8(4752) 75-63-61