Объемы высеянных семян в 2017 году в хозяйствах Тамбовской области

В Тамбовской области под урожай 2017 года высеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 590,0 тыс. га, из них яровой пшеницы 118,0 тыс. га, ячменя 260,0 тыс. га, гречихи 9,7 тыс. га, гороха 56,0 тыс. га.

Проверено и высеяно семян данной группы культур 115,161 тыс. тонн.

Все семена по своим посевным качествам соответствовали требованиям ГОСТа.

По сравнению с 2016 годом объем высеянных семян яровых зерновых и зернобобовых культур снизился на 11,2%, в основном по ячменю (на 14%).

Снижение объема высеянных семян произошло за счет увеличения семян высоких репродукций и снижения объема семян товарных (массовых) репродукций.

Весной текущего года было высеяно 5077 тонн оригинальных и элитных семян. Семян первой и второй репродукции составляет 41,8% от общего объема высеянных семян.

В нашем регионе все еще остается значительная доля производственных семян иностранной селекции (яровой пшеницы – 36,7%, ячменя – 49,3%, гороха – 53,7%).

Посевы сахарной свеклы в текущем году увеличились на 16,1 тыс. га и составляют 114,4 тыс. га (на 14,1%).

Соответственно и семян сахарной свеклы высеяно на 70 тонн больше.

К сожалению все высеянные семена гибридов сахарной свеклы иностранной селекции и завезенные из-за рубежа.

Значительно увеличились площади посева кукурузы на зерно по сравнению с прошлым годом на 42,8%. Из 3300 тонн высеянных семян кукурузы только 15 тонн сортов отечественной селекции, 1857 тонн (56,2%) иностранной селекции, завезенных из-за рубежа.

Из высеянных семян подсолнечника 88,7% гибридов, из них 74% иностранной селекции.

Значительную роль в области по обеспечению семенами сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника принадлежит фирмам, реализующим семенной материал.

Практически они поставляют в область весь объем семян вышеназванных культур.

На территории области высеваются 116 наименований гибридов кукурузы, 102 наименования гибридов подсолнечника, 85 наименований гибридов сахарной свеклы.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области активно сотрудничает с большинством фирм по проверке посевных качеств закупленных семян, производит их пересертификацию.

Но значительной проблемой в регионе остается завоз семян из-за рубежа, а также значительная часть выращенных в семеноводческих хозяйствах семян высших репродукций реализуется в другие регионы. Необходимо добиваться, чтобы основную часть выращенных семян реализовывали в хозяйства своей области.