Информационный листок №6 от 24 июля 2023 г. Непарный шелкопряд

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№6 от 24 июля 2023 г.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60; e-mail:rsc68@mail.ru

Исх. №388 от 24 июля 2023 г.

Внимание!

Непарный шелкопряд

 

 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области сообщает о вспышке массового размножения непарного шелкопряда. При благоприятных условиях перезимовки возможна высокая вредоносность данного вредителя в следующем году.

Непарный шелкопряд – многоядный вредитель. Повреждает все лесные лиственные породы, а также плодовые культуры.

Самец и самка резко различаются по внешнему виду – самки крупнее, окраска их крыльев темнее (в размахе крыльев до 80 мм, самец около 45 мм). Лет в июле-августе. Гусеница длиной 65-80 мм буровато-серого цвета с тремя узкими желтоватыми полосками вдоль спины. С появлением бутонов на плодовых деревьях гусеницы мигрируют из мест зимовки в крону дерева и приступают к питанию. Они повреждают бутоны, цветки, листья, съедая всю или большую часть листовой пластинки. В годы массового размножения способны уничтожить все листья на плодовых деревьях.

Зимуют сформировавшиеся гусеницы в оболочках яиц, расположенных кладками на штамбе и скелетных ветвях деревьев.

Гусеницы из яиц выходят только весной. Гусеницы первых возрастов имеют на теле длинные густые волоски, при помощи которых они могут переноситься ветром на расстояние до 20 км. Такой пассивный перенос обязывает повседневно и внимательно следить за состоянием сада и лесов.

Период развития гусениц около 30 дней, после чего она окукливается в начале лета в тонких серых паутиновых коконах между листьями на ветках, коре и других местах, через 2-3 недели начинается лет, первоначально самцов, а вслед за ними самок. Вылетевшие из куколок самки, не питаясь, сразу же после спаривания начинают откладывать яйца.

Меры борьбы:

  1. Соскабливание осенью кладок яиц с коры штамбов и скелетных ветвей;
  2. В садах собирать паутинные гнезда вместе с гусеницами шелкопряда в споследкющим их уничтожением. Такие гнезда бывают на штамбах между толстыми сучьями;  
  3. Обработка насаждений инсектицидами после распускания почек при наличии 10-15% поврежденных листьев.

Защитные мероприятия инсектицидами проводить в установленные сроки препаратами, разрешёнными к применению согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

При проведении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Руководителям хозяйств совместно со специалистами районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в связи с угрозой вспышки массового размножения в следующем году, рекомендуем организовать мониторинг в плодовых насаждениях зимующего запаса непарного шелкопряда.

 

По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал по телефонам:

приемная: 8(4752) 75-63-60

отдел по защите растений: 8(4752) 75-63-65

производственный отдел: 8(4752) 75-63-66 и районные отделы филиала.

Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: http://rsc68tambov.ru/

 

 

Powered by Froala Editor