Информационный листок №7 от 27 сентября 2023 г. Утилизации тары от средств защиты растений

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№7 от 27 сентября 2023г.

https://i2.wp.com/rsc68tambov.ru/wp-content/uploads/2017/06/Logorsc.png?zoom=1.100000023841858&resize=118%2C116

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60; email: rsc68@mail.ru

Исх. № 541 от 27.09.2023 г.

Правильно готовьте канистры

 от пестицидов к утилизации

          В наше время производство сельскохозяйственной продукции не может обойтись без использования средств защиты растений. Одна из важных задач сохранения экологической безопасности окружающей среды является сбор и утилизация тары от пестицидов, так как такая тара может содержать остатки опасных химических веществ.

   Сельхозпроизводителям для вывоза и утилизации тары от средств защиты растений необходимо правильно подготовить.

         Полимерные канистры от пестицидов должны быть промыты непосредственно в процессе обработки растений, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора, следующим способами:

  1. При использовании штангового опрыскивателя- промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора;
  2. При приготовлении рабочего раствора в баке- трехразовая ручная    промывка по следующей схеме: наполнить канистру на 1/3 чистой водой; завернуть крышку на канистре и встряхнуть канистру несколько раз; слить воду из канистры в бак для приготовления рабочего раствора; повторить пп. 1.2.1-1.2.3 дважды, дать остаткам стечь в бак;
  3. Для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре;
  1. Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими.
  2. Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки).

Хранится такая тара у сельхозтоваропроизводителей только в течение 11 месяцев с момента образования. Это называется накоплением отходов. Более длительный срок — хранение, подразумевает получение соответсвующей лицензии.

           Сбор и вывоз тары от пестицидов в Центральном федеральном округе осуществляет ООО «Графит», организация, которая обеспечивает выполнение всех требований по безопасному обращению с канистрами из–под пестицидов.

Сбор тары от СЗР в Токаревском районе.

         При информационно-консультационной поддержке филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области на третий квартал текущего года в ООО «Графит» вывезено на утилизацию 92 тонны использованной тары из-под пестицидов из 125 хозяйств области.

Информация о правилах сбора тары из-под пестицидов, оказании информационно-консультативной помощи, административной ответственности размещены на сайте филиала и социальных сетях, освещалось на совещаниях, а также включена в «Обзор фитосанитарного состояния посевов…», который был распространен сельхозпредприятиям области.

     За консультацией обращайтесь в филиал по телефону (4752) 75-63-65 и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: http://rsc68tambov.ru/