Заключительный отчет о проделанной работе в 2023 году согласно «Плану мероприятий («дорожная карта») по борьбе с распространенными на территории Тамбовской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна»

Во исполнение поручения Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева и Плана мероприятий (дорожная карта) по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна в 2023 году филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области была проведена работа по обеспечению выполнения «Дорожной карты» по борьбе с распространенными на территории Тамбовской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна.

В соответствии с пунктом 2 «Дорожной карты» определили перечень вредных организмов, в отношении которых необходимо было провести мониторинг, определили методы и провели фитосанитарный мониторинг вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна на посевах зерновых культур, сое и льне на площади 233,44 тыс. га:

  • с целью выявления вредителей – на площади 68,46 тыс. га;
  • с целью выявления болезней – на площади 74,38 тыс. га;
  • с целью выявления сорняков – на площади 90,60 тыс. га.

В соответствии с пунктом 3 «Дорожной карты» информация о результатах мониторинга этой группы вредных объектов ежемесячно направлялась в Министерство сельского хозяйства Тамбовской области, Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям и размещалась на сайтах.

В соответствии с пунктом 4 «Дорожной карты» составлен комплекс мер по защите растений, включающий агротехнические, биологические, химические методы защиты, направленные на уничтожение вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна.

Защитные мероприятия против вредных организмов, имеющие карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна, были проведены на площади 1127,73 тыс. га (33% от общего объема обработок в области), в том числе:

  • против вредителей – 142,43 тыс. га;
  • против болезней – 155,07 тыс. га;
  • против сорняков – 830,23 тыс. га.

В соответствии с пунктом 5 «Дорожной карты» мероприятий филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области разработан и утвержден совместно с Министерством сельского хозяйства Тамбовской области и Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям Региональный План Мероприятий («дорожная карта») по борьбе с распространенными на территории Тамбовской области вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна на 2024 год.

В 2024 году планируется проведение фитосанитарного мониторинга на посевах зерновых культур, сое и льне с целью выявления вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна в соответствии с утвержденными методами учета, на площади 212,7 тыс. га.

В соответствии с пунктом 6-7 «Дорожной карты» с целью оказания методической и консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителей по вопросам защиты растений были организованы семинары, выступления на радио. Опубликованы информационные и сигнализационные сообщения по проведению профилактических и истребительных мероприятий в соответствии с утвержденными Планами.

В 2024 году отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области продолжит работу в данном направлении с использованием программы «АгроЭксперт» для GPS-привязки данных.