Информационный листок №3 от 29 марта 2024 г. Семядольный бактериоз сои.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№3 от 29 марта 2024г

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60; email: rsc68@mail.ru

Исх. №113 от 28.02.2024 г.

     В Тамбовской области с каждым годом увеличиваются посевные площади сои. За период с 2018 г площадь занятых под сою земель увеличилась в 1,8 раз, что способствовало увеличению распространения и развития патогенной инфекции. Основными источниками болезней являются растительные остатки и семена.

   При проведении фитоэкспертизы семян сои, специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области результаты показали, что основную часть патогенной микрофлоры составляет семядольный бактериоз.

В 2024 г по сравнению с 2023 годом средневзвешенный процент заражения семян сои бактериозом увеличился в 4 раза (на 27,5 %)

Справочно На семядолях образуются вдавленные пятна и язвы различной формы, размеров и конфигурации. Цвет пятен варьирует от светло-желтого до темно-коричневого. Во влажных условиях поверхность больных семян покрывается слизью. Сильно зараженные семена чаще всего загнивают, не образуя проростков. Бактериальная инфекция семян способна переходить на вегетирующие растения и поражать стебли, листья и бобы с семенами следующего поколения.

     Для предотвращения развития бактериальной семенной инфекции необходимо проводить оббезараживание семян химическими или биологическими протравителями согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ»;

      Для уничтожения фитопатогенных бактерий и грибов, для обработки пожнивных остатков, разложения соломы, обогащения почвы полезной микрофлорой, улучшения минерального питания, улучшения аэробных свойств почвы и плодородия, повышения иммунитета растений использовать препараты, действующим веществом которых являются грибы рода Trichoderma spp. согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ» (Трихофит Плюс, Ж).

      Консультации по вопросам проведения фитоэкспертизы семян, фитосанитарного мониторинга почвы, развития и распространения болезней, на с/х культурах, можно получить в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

Отдел по защите растений – 8(4752) 75-63-65; 

и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: http://rsc68tambov.ru/