Информационный листок филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

 

Фитопатологическая экспертиза семян озимых культур

Народная поговорка гласит – «От худого семени не жди доброго племени».

Это значит, что семена, которые используются для посева, должны отвечать требованиям стандартов по посевным качествам.

Фитопатологическую экспертизу семян нужно проводить всегда. Агроном должен знать, с каким материалом он работает.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области является единственным в регионе федеральным учреждением в структуре Минсельхоза РФ, имеющим аккредитацию по проведению фитопатологической экспертизы семян.

При проведении фитоэкспертизы, определяют зараженность семян болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности. Таким образом, сельхозпроизводитель получает ответы на вопросы: «Заражены или не заражены семена возбудителями болезней? Какими? Какой процент зараженных семян? Где находятся патогены, внутри семени или только на поверхности?».

Для нахождения и идентификации патогена фитосанитарная лаборатория ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области использует различные лабораторные методы, которые позволяют получить ответы на выше перечисленные вопросы.

Так, макроскопический метод применяют для визуального обнаружения в семенах головневых образований, склероциев спорыньи (Claviceps purpurea) и других грибов.

Метод обмывки семян и центрифугирования используются для определения на поверхности семян пшеницы спор головни.

Биологический метод дает возможность выявить внешнюю и внутреннюю зараженность семян такими болезнями как: фузариоз, гельминтоспориоз, альтернариоз, септориоз.

На основе данных исследования каждой партии Ваших семян специалисты  «Россельхозцентра» помогут Вам правильно подобрать наиболее высокоэффективные препараты против выделенных возбудителей болезней, а также нормы и особенности их применения.

Для чего это нужно? Действующее вещество протравителя:

  • должно соответствовать видовому составу фитопатогенных грибов, найденных при исследовании семян;
  • выбранный препарат должен не только контролировать семенную инфекцию, но и на стадии прорастания защитить от почвенной инфекции;
  • продолжительность защитного действия протравителя должно быть максимально длительным.

Подготовка семенного материала, а также выбор правильного протравителя — это возможность не допустить развития возбудителя болезней в поле и получить хорошие здоровые всходы.

По вопросам проведения фитопатологической экспертизы семян обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

 

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

Телефон/факс: (4752) 72-04-56, 71-45-78

 Email: rsc68@mail.ru

http://rsc68tambov.ru