Проверка семеноводческих хозяйств Ржаксинского района Тамбовской области.

НИИСХ — филиал ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина»

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области продолжается инспектирование семеноводческих хозяйств Тамбовской области по соблюдению Положения о порядке проведения сертификации юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян сельскохозяйственных культур высших репродукций.

23 января 2018 года была проведена проверка работы Ржаксинского районного отдела филиала с выездом в Тамбовский НИИСХ – филиал ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» и в ООО «Оптовик».

Расположенный на территории Ржаксинского района Тамбовский НИИСХ — филиал ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» – сертифицированное семеноводческое хозяйство, осуществляющее производство и реализацию семян сельскохозяйственных культур высших категорий. В настоящее время в этом научном учреждении ведется испытание новых сортов, закладываются опыты по обработке семян зерновых культур регуляторами роста, использованию микроудобрений и средств защиты растений. Одно из важных направлений в его работе – селекция. Сельхозпроизводителями давно используются выведенные в Тамбовском НИИСХ сорта подсолнечника Спартак, Чакинский 602, Чакинский 77, Чакинский 931 и ячменя ярового Чакинский 221.

Вместе с научным сотрудником Тамбовского НИИСХ, Дубинкиной Е.А., посетили лабораторию института, где заведующая лабораторией подробно рассказала об оснащенности лабораторным оборудованием и его назначении при определении посевных качеств семян и других анализов.

Проверены условия хранения семян, предназначенных для реализации. Семена хранятся в типовом семенохранилище и в металлическом ангаре, которые с осени были обработаны от вредителей и болезней. Условия хранения элитных семян соблюдаются. На все семена зерновых и зернобобовых культур имеются документы, подтверждающие их посевные качества.

ООО «Оптовик» также является сертифицированным семеноводческим предприятием, специализирующемся на производстве семян подсолнечника высших категорий. На предприятии генеральным директором Мустафиным А.И. было продемонстрировано оборудование, предназначенное для подработки семян, в том числе и фотосепаратор. На момент проверки в складе ООО «Оптовик» хранились семена подсолнечника сорта Спартак, ЭС, 

 

Отбор проб
ООО «Оптовик»
ООО «Оптовик»
Фотосепаратов в ООО «Оптовик»