Оценка состояния озимых в Тамбовской области на 16 февраля 2018 года

Озимые, высеяны в оптимальные сроки. Перед уходом в зимовку имели хорошее развитие. Основная их масса была в фазе кущения с хорошо развитой корневой системой и высокими показателями содержания сахаров.

Раннее прекращение вегетации и аномально теплая погода первой половины зимы не оказали значительного отрицательного влияния на состояние растений. Но оттаивание и повторное замерзание почвы в декабре способствовало расходу накопленных сахаров и ослаблению растений. Установившийся с середины января снежный покров при умеренных отрицательных температурах воздуха благоприятствовал дальнейшей перезимовке озимых.

Однако 4 и 5 февраля при максимальной температуре воздуха +4,2оС прошли сильные дожди, выпало около месячной нормы осадков. Это вызвало частичный сход снега с полей. 6 февраля температура воздуха опустилась до -11,0оС, на переувлажненных участках, в очагах («блюдца»), образовалась ледяная корка. Образование ледяной корки способствует дальнейшему ослаблению растений.

По данным районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по тамбовской области на 16 февраля 2018 года на обследованных 128,411 тыс.га озимых на площади 85,091 тыс.га (66,3%) состояние посевов хорошее, на площади 40,484 тыс. га (31,5%) – удовлетворительное, на 2,836 тыс.га (2,2%) – плохое (растения в фазе 2-3 листа).

Наблюдается неравномерное распределение снежного покрова. На расстоянии 100-150 м от лесополос высота снежного покрова составляет 10-25 см, ближе к середине поля снежный покров уменьшается до 5 см, а на отдельных участках отсутствует полностью.

В 17 районах области отмечается наличие ледяной корки. Большую опасность представляет притертая ледяная корка, которая образуется при полном сходе снега, когда снеговая вода замерзает непосредственно на поверхности почвы, превращаясь в лед. Лед оказывает давление на растения и повреждает их. Губительное действие притертой ледяной корки усиливается весной, когда ослабленные растения менее зимостойки. Наиболее опасны корки, охватывающие узел кущения.

С новыми оттепелями под коркой создадутся условия для усиления жизнедеятельности растений, что может привести к их выпреванию или вымоканию.

Весной, при установлении теплой погоды, когда почва под ледяной коркой начинает отходить, необходимо принять меры к быстрому удалению корки.