Проведена оценка состояния озимых культур в Рассказовском районе

            5 апреля 2018 года заместитель руководителя Вислобокова Л.Н., заведующая фитосанитарной лабораторией Илларионова О.И., ведущий агроном отдела защиты растений Афанасьев Е.В., начальник Рассказовского районного отдела Борисов А.М. и ведущий агроном Борисова А.А. выезжали на посевы в Рассказовский район для оценки состояния озимых зерновых культур и проведения фитосанитарного мониторинга на наличие мышевидных грызунов.

            Начальником отдела Борисовым А.М. совместно с ведущим агрономом Борисовой А.А., был организован выезд в хозяйства района ООО «РАСК» и ЗАО Группа СП, где были проведены обследования озимых культур на мышевидных грызунов и снежную плесень.

            В ООО «РАСК» на обследованной площади 150 га озимой ржи (предшественник подсолнечник) выходы мышевидных грызунов не обнаружены. В основном все поле покрыто снегом, проталины отмечены только на краевых полосах. Глубина промерзания почвы 15-20 см. Были отобраны монолиты размером 30х30 см для определения жизнеспособности озимой ржи.

           

Данные по монолиту:

 

·         Хорошо сохранившиеся (прирост стебля 10 мм и более) – 60,0%,

·         Ослабленные растения (прирост стебля 3-5 мм) – 26,7%,

·         Нежизнеспособные растения (не отрасли) –13,3%.

             В ЗАО Группа СП на обследованной площади 205 га и 279 га озимой пшеницы Северодонецкой Юбилейной (предшественник чистый пар) не было возможности отобрать монолиты, так как высота снежного покрова составляла 30-35 см, а под снегом притертая ледяная корка.