В Тамбовской области продолжается проверка семян яровых культур под урожай 2019 года

           На 16 января 2019 года в хозяйствах Тамбовской области засыпано 112,749 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 91,9 % от потребности. В течение всего периода хранения семена будут находиться под контролем специалистов ФГБУ «Россельхозцентр».

Для контроля качества специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области отбирают пробы семян и анализируют их в лабораторных условиях с использованием современного оборудования.  На данный момент в Тамбовской области проверено 92,064 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Кондиционность семян составляет 93,3%. Партий семенного материала, не соответствующих требованиям ГОСТа по всхожести, влажности и заселенности вредителями, выявлено не было.

Превышение нормативов по засоренности выявлено в 6,105 тыс. тонн семян, что составляет 6,7 % от общего объема проверенных семян. В дальнейшем эти семена будут подработаны на семяочистительном оборудовании до установленных параметров.

 Перед засыпкой семена подрабатываются и доводятся до необходимых посевных кондиций по таким параметрам как чистота, всхожесть, влажность, заселенность вредителями, зараженность болезнями, наличие карантинных и ядовитых объектов. Для каждой культуры установлены свои показатели. В ходе хранения периодически проверяют температуру и влажность партий. Всегда надо стремиться хранить семена отсортированные, здоровые, созревшие при благоприятной погоде, хорошо просохшие. В этом случае хранение протекает нормально и семена будут высокого качества.

Залогом успешного хранения семян является их низкая влажность. Для каждой культуры рекомендованы свои предельные уровни влажности, у большинства зерновых и зернобобовых культур она составляет 14,0–16,0%. Во время хранения возможно появление на семенах конденсата, что приводит к повышению влажности выше допустимого уровня. Особенно опасны для семян переменные температуры, вызывающие сложные перемещения влаги, при этом всегда возможно самосогревание семян, усиление деятельности микрофлоры и другие, неблагоприятные для хранения явления. Визуально определить влажность семян невозможно. Сделать это можно только в лабораторных условиях. Если возникает подозрение, что влажность семян превышает норму, желательно обратиться в территориальное подразделение Россельхозцентра и, с учетом рекомендаций специалистов, провести мероприятия по снижению влажности.

Часть семян для посевной кампании 2019 года планируется завести из других регионов. При закупке семян обязательно нужно требовать на партии документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества. Зерно, полученное с участков, засеянных семенами без документов, допускается использовать только для товарных целей.

Работа по проверке семенного материала специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области будет продолжаться до весеннего сева. Закупленные семена, даже если они сопровождаются необходимыми документами, желательно самостоятельно перепроверить хотя бы по основным показателям качества. Не зная посевных качеств семян, невозможно предугадать результат будущего урожая.

Отдел семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, Тел. 8-4752-75-63-62, 75-63-60