Опыты применения биопрепаратов в защите растений в условиях Тамбовской области

Защита растений при выращивании сельскохозяйственной продукции в условиях Тамбовской области является важнейшим звеном всех систем растениеводства.

В настоящий период в хозяйствах при обработке пестицидами в основном используются химические препараты и сравнительно мало применяются биопрепараты. Например, в 2018 году для обработки всех выращиваемых культур сельхозпредприятия области применили 1920,4 тонны химических препаратов и только 20,5 тонн биологических или 1,1% от общего объема применения пестицидов.

Доля применения химических препаратов ежегодно нарастает. Если сравнить применение препаратов в 2018 году с 2011 годом, то их прибавка составила 33%, а использование биопрепаратов осталось на уровне 1-2%

Основными причинами невысокого их применения являются: сравнительно меньшая эффективность в сравнении с химическими препаратами; определенные температурные условия применения и хранения; менее длительные сроки хранения; не смешиваемость отдельных биопрепаратов с химическими пестицидами, использование биопротравителей в день или за 1-2 до сева. Все выше перечисленные ограничения вызывают у потребителей опасения и отказ от их применения.

Принятый в 2018 году Федеральный закон №280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» способствует заинтересованности сельхозтоваропроизводителей в выращивании продукции по технологии органического земледелия.

Основными элементами защиты при данной технологии должны выступать биопрепараты, микробиологические удобрения, агротехнические приемы борьбы с вредными объектами на полях, возделывание устойчивых к патогенам сортов, севообороты и др.

Результаты опытов по применению биопрепаратов проводимых на с/х культурах специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области за ряд лет могут заинтересовать специалистов хозяйств, которые планируют перейти к органическому земледелию или снизить химическую пестицидную нагрузку на почву при возделывании сельхозпродукции.

Например в 2018 году на базе КФХ «Зеленовых» на картофеле сорта Гала был заложен производственный опыт по схеме: обработка клубней препаратами Ризоплан, Ж +Триходермин, Ж (1+3 л/т) и пятикратная обработка вегетирующих растений этими же препаратами с такой же нормой на 1 га. Обработки проводили в фазы развития:

1. По всходам;

2. смыкание рядов;

3. цветение;

4. рост клубней;

5. увядание ботвы.

Контролем служил данный сорт картофеля с таким же количеством обработок, но только химическими препаратами.

Фенологические наблюдения, учеты густоты стояния растений, определение урожайности, массы клубней проводилось согласно методическим указаниям по проведению производственных и демонстрационных испытаний средств и методов защиты сельхозкультур (С.С. Санин, Н.П. Неклеса, 2004 г.), расчет экономической эффективности- «Фитосанитарная диагностика» (А.Ф. Ченкина, 1994 г.)

Результаты данного опыта показали, что пятикратное применение Ризоплана, Ж в смеси с Триходермином, Ж при защите картофеля по вегетации, по эффективности действия на болезни не уступали такому же количеству обработок химическими препаратами.

 

            Обработано биопрепаратами                                                                      Обработано химическими препаратами

( КФХ «Зеленовых», Кирсановский р-он)                                                                (КФХ «Зеленовых», Кирсановский р-он)

 Следует отметить, что на участке, где применялись химически препараты, были обнаружены растения с признаками наличия бактериальной инфекции. В опыте где применялись биопрепараты, указанных болезней не было, так как Ризоплан подавил бактериальные патогены. Показатели биологической урожайности, густоты стеблестоя, количество клубней на одном растении были равноценны при обработках биологическими и химическими препаратами.

Затраты на 1 га при биологическом способе защиты картофеля на 8,3 тыс. рублей оказались ниже, чем при применении химических препаратов. Рентабельность от применения Ризоплана, Ж и Триходермина, Ж была в 2,4 раза выше, чем при применении химических препаратов.   

На зерновых культурах в 2018 году закладывались производственные опыты с применением биопрепарата Ризоплан, Ж в смеси с гуматом «Здоровый урожай» (0,6-0,75 л/га). Обработки проводились по вегетации дважды в фазы кущения и выхода в трубку. На яровой пшенице в ООО «АгроВистаТамбов», Мичуринского района и в филиале Екатерининской ОСВИР Никифоровского района. На ячмене в ООО «Александровское», Никифоровского района. На озимой пшенице в фазы выхода в трубку и колошения в К-з им. Ленина, Тамбовского района.

По результатам опытов на всех выше указанных культурах наблюдалось снижение развития болезней от 10,5 до 12%, увеличение густоты стеблестоя растений на 1 м2 на 4-9,6%, вес массы 1000 семян от 3,1-4,2%.

Прибавка урожая с 1 га составила в зависимости от культуры 2-5 ц/га.

Биологическая эффективность смеси Ризоплана, Ж с гуматом «Здоровый урожай» колебалась от 47,4 до 57,1%.

Положительный опыт от применения биопрепаратов есть и в садоводстве. Шестикратная обработка в одном из кварталов плодоносящего сада препаратом Фитоспорин –М, Ж (2 л/га) в течении вегетации в 2015 году в ОАО «Ягодное» Тамбовского района позволило получить чистый от парши урожай яблок с данного квартала.

 

Применение биопрепарата Фитоспорин-М, Ж

(ОАО «Ягодное», 2015 г.)

На протяжении нескольких лет в данном хозяйстве препарат Фитоспорин-М, Ж использовали на землянике – это позволило получать качественные ягоды без применения химических препаратов. В эпифитотийные годы по болезням на данной культуре, по мимо выше указанного биофунгицида использовали препараты Ризоплан, Ж, Триходермин, Ж, а после сбора урожая ограниченное количество химических препаратов.

В области имеются хозяйства, которые применяют биопрепараты не только разово на отдельных культурах, но и в течении ряда лет на большинстве возделываемых с/х культурах. Например специалисты ООО «Золотая Нива» Знаменского района организуют обработки биопрепаратами большинства с/х культур начиная с подготовки почвы используя Триходермин, Ж для разложения стерни и применяя другие виды биопрепаратов при протравливании семян и по вегетации в течении всего вегетационного периода.

Для хозяйств, которые хотят снизить пестицидную нагрузку, восстановить плодородие почвы и постепенно перейти к выращиванию с/х продукции по технологии органического земледелия филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области может предложить биофунгициды Ризоплан Ж, Триходермин, Ж, микробиологические удобрения Ризоторфин, Ж для сои и бобовых культур, Ризоагрин, Ж, агрохимикат-гумат «Здоровый урожай».

По вопросам приобретения и применения биопрепаратов обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону: 8-4752-75-63-65, 75-63-60 или по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, д. 2В.

Сайт: http://rsc68tambov.ru, Email: rsc68@mail.ru

Информацию подготовил ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Афанасьев Е. В.

 

 

Ознакомиться с документами можно по ссылке: Отчеты о проведении производственных опытов