Отчет по проделанной работе в Тамбовской области в 2019 году согласно «Плану работ филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по обеспечению выполнения дорожной карты по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна».

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области предоставляет заключительный отчет по вредителям, болезням, сорнякам и по результатам проделанной работы в Тамбовской области в 2019 году согласно «Плану работ филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по обеспечению выполнения дорожной карты по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна».

Во исполнение поручения Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева, в соответствии с письмом №ДХ19-27/9502 от 10.07.2019 г Первого заместителя министра Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуова и согласно письму Депрастениеводства Минсельхоза России №19/3636 от 11.07.2019 г. специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в 2019 г. определили перечень вредных организмов, в отношении которых необходимо было провести мониторинг, определили методы и провели фитосанитарный мониторинг вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна на зерновых, зернобобовых культурах, кукурузе, подсолнечнике, рапсе яровом, льне и горчице.

Региональный План мероприятий («дорожная карта») по данной группе вредных объектов, в текущем году был согласован и утвержден Управлением сельского хозяйства Тамбовской области. Фитосанитарный мониторинг на наличие карантинных вредных объектов для стран-импортеров специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проведен на площади 2817,216 тыс. га. Информация о результатах мониторинга этой группы вредных объектов ежемесячно направлялась в ФГБУ «Россельхозцентр» и размещалась на сайтах.

С целью оказания методической и консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителей по вопросам защиты растений были организованы семинарские занятия, выступления на радио, опубликованы  информационные и сигнализационные сообщения по проведению профилактических и истребительных мероприятий в соответствии с утвержденными Планами.

Проведены защитные мероприятия в местах распространения вредителей на площади 713,84 тыс. га, болезней – 535,42 тыс. га, сорных растений – 1159,513 тыс. га .

Проведение фитосанитарного мониторинга на посевах зерновых, зернобобовых культур, кукурузе, подсолнечнике, рапсе яровом, льне и горчице в 2020 году запланировано на площади более 900,00 тыс. га.

 

Приложение:

1. Информация о распространении вредителей на посевах культур в Российской Федерации (карантинных для стран-импортеров зерна);

2. Информация о распространении болезней на посевах культур в Российской Федерации (карантинных для стран-импортеров зерна);

3. Информация о распространении сорных растений на посевах культур в Российской Федерации (карантинных для стран-импортеров зерна).

Скачать файлы отчета можно по ссылкам:

1.Отчет на 20.12. по карантинным сорнякам для стран-импортеров 2019 г

2.Отчет на 20.12. по карантинным сорнякам для стран-импортеров 2019 г

3.Отчет на 20.12. по карантинным сорнякам для стран-импортеров 2019 г