Информационный листок №2 филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по фитосанитарной обстановке на 15 мая 2020 года

Прошедшие повсеместно дожди и резкое понижение температуры воздуха во второй декаде мая, могут способствовать развитию болезней на всходах яровых культур (корневые гнили зерновых, фузариоз гороха, корнеед сахарной свеклы и другие). Возможно потребуются обработки биофунгицидами в профилактических целях.

Похолодание в середине мая будет снижать активность вредителей в период выхода их из зимовки.

По данным Знаменского районного отдела с 8 мая отмечено заселение озимой пшеницы вредными клопами. Прохладная погода в период их массового расселения не будет способствовать значительному увеличению численности на озимых, но вредоносность их на яровых зерновых прогнозируется выше, чем на озимых.

С 12 мая на озимых зерновых культурах зарегистрированы самки-расселительницы злаковой тли. В последние годы она является одним из основных вредителей на зерновых, массовое развитие вредителя происходит при условии теплой влажной погоды.

По данным Жердевского районного отдела с 12 мая в саду зарегистрирован единичный лет яблонной плодожорки. В центральных и северных районах области массовый лет ожидается в конце третьей декады мая при сумме эффективных температур (СЭТ) 67,8°С. Низкие температуры сдерживают развитие вредителя. Яйцекладка вредителя ожидается в конце мая.

         Специалистов районных отделов прошу усилить контроль за фитосанитарной обстановкой и вести систематический контроль за посевами, своевременно проводить обследования угодий на выявление вредителей, болезней и сорняков. В установленном порядке предоставлять информацию по мониторингу в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

         При показателях близких к пороговым значениям (ЭПВ) доводить информацию до сельхозтоваропроизводителей.  

         Заинтересованным лицам по вопросам обследования сельхозкультур, проведению макроскопического анализа растений и микологического анализа почвы, защите растений и приготовлению биопрепаратов обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по единому номеру 8 (980) 781-06-98 или по телефонам:    

         Приемная – 8(4752)75-63-60; 

         Фитосанитарная лаборатория – 8(4752) 75-63-61

         Email:rsc68@ mail.ru. или в районные отделы филиала.

         Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по адресу:

         www. rsc68tambov. ru.