Джамбулат Хатуов оценил поля в Тамбовской области

Ссылка на видеосюжет: https://www.vestitambov.ru/new/zamestitel-ministra-selskogo-hozjajstva-dzhambulat-hatuov-ocenil-polja-v-sampurskom-rajone/

19 мая с рабочим визитом Тамбовскую область посетил первый  заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. В составе делегации от администрации области участвовал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Василий Кулдошин.

Посевная кампания в регионе идет полным ходом, а озимые и яровые посевы пшеницы и ячменя, как, например, в Сампурском районе, уже радуют глаз сочной зеленью. Посмотрел на поля и оценил их состояние сегодня и первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

— Сорт какой? — Это сорт «Бирюза». Первой репродукции. — Запас влаги хороший? — Отличный!

По полям озимой пшеницы Джамбулат Хатуов прогуливается с удовольствием и внимательно разглядывает ростки. Тамбовская благодатная земля внушает оптимизм и дает надежды на высокий урожай, говорит замминистра сельского хозяйства, сравнивая наш регион с Ростовской областью и Краснодарским краем. Там в этом году — дефицит влаги, что, естественно, не может не сказаться на качестве полей. У нас же с этим проблем нет.

Хотелось отметить, говоря о вашем регионе, что вы — в числе лидеров, и это не случайно, потому что есть системная работа, системная политика губернатора Александра Валерьевича, мы часто встречаемся, и не только когда обсуждаем садоводство, но и говорим в целом об агропромышленном комплексе. В отрасли работают профессионалы,— Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства России.

Кроме того, Джамбулат Хизирович выразил слова благодарности аграриям, которые — в числе тех, кто продолжал работу, несмотря на пандемию. Вовремя не посеешь — урожая не дождешься. Но не здесь. На полях уже вовсю набирает силу «Вакула». Яровой ячмень — еще одна гордость сельхозпроизводителей.

Великолепное состояние, если Вы видите, все белое, никаких болячек, полностью растения живые, белые, хорошие. Если посмотреть на этот цвет — для ярового цвета — великолепный цвет. Мы, конечно же, подкормили растения хорошо, много дали азотных удобрений, в частности КАС,— Вячеслав Дубровин, руководитель ООО «Вымпел».

Над удалением небольших сорняков сейчас «трудятся» гербициды, которыми уже обработали посевы. Какая будет урожайность — время покажет. Кстати, на прощание замминистра обменялся с руководителем полей «Вымпела» телефонами, чтобы лично контролировать результат.