Вклад Тамбовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в растениеводство региона подтверждён на полях области

В мае 2020 года первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуов совместно с администрацией Тамбовской области c участием Тамбовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» оценил состояние посевов в области. В ходе рабочей поездки Джамбулат Хатуов дал положительную оценку всех посевов в Тамбовской области и обещал держать ситуацию на контроле. Также возложил большие надежды на валовой сбор и качество сельхозпродукции.

 

Фото 1. Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуов на полях Тамбовской области

 

До начала уборки озимых культур осталось меньше месяца и в Тамбовской области традиционно проходят взаимопроверки полей, в ходе которых в присутствии сельхозтоваропроизводителей, представителей органов АПК области и специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» оценивается влияние различных  технологий возделывания культур (система минерального питания, защиты растений, обработки почвы), сортов и гибридов,  погодных условий на формируемый урожай. Большое значение

уделяется внедрению отечественных сортов в посевы технических культур, где наблюдается высокая зависимость от импортных семян.

Фото 2, 3 Выступление руководителя филиала перед аграриями региона

 

В этом году обследовали поля озимых и яровых культур, подсолнечника, сои, сахарной свеклы, а также садов и питомников плодовых и ягодных культур. При сравнении сортов отечественной и импортной селекции все участники единодушно отметили высокий потенциал и конкурентоспособность сортов и гибридов российской селекции.

Выездные взаимопроверки позволяют определить комплекс мер для сохранения урожая и получения качественного зерна. В целом состояние посевов дает основание ожидать урожай не ниже прошлого года.

Значительный вклад в растениеводство области внесли сотрудники Россельхозцентра. Это стало возможным благодаря широкому спектру услуг, оказываемых аграриям области. Среди них проверка посевных качеств семян, апробация и регистрация посевов, фитоэкспертиза семян, микологический анализ почвы, фитосанитарных мониторинг посевов и т.д.

Всего под урожай 2020 года в регионе посеяно свыше 468 тыс. га озимых зерновых культур. Все семена озимых культур на площади свыше 468 тыс. га были проверены на посевные качества. Для ярового сева проверено 125,857 тыс. тонн семян. Проверено и высажено 10,99 тыс. тонн семенного картофеля, в том числе 0,115 тыс. тонн СЭ и 1,2925 тыс. тонн ЭС.

Качество высеваемого семенного материала подтверждено сертификатами соответствия. За 6 месяцев 2020 года Тамбовским филиалом выдано в 2,1 раза больше сертификатов соответствия, чем за аналогичный период прошлого года.

В текущем году начато переоформление иностранных сертификатов ISTA и OECD на отечественные сертификаты. За 6 месяцев 2020 г. переоформлены 33 иностранных сертификата на ввезенные семена кукурузы, ячменя ярового и сои из Канады, Венгрии, Сербии, Румынии, Франции.

Руководство филиала отдельно остановилось на переходе хозяйств на ведение органического сельского хозяйства. Для определения потребности растений в 14 элементах питания Тамбовский филиал проводит экспресс диагностику на приборе «Аквадонис».

Фото 4,5,6 Осмотр полей сельскохозяйственных культур

 

По итогам совещания участники наметили пути для увеличения продуктивности каждой из культур и сохранения урожая.

 Фото 7,8 Обследование сада и плодового питомника