Информационный сообщение филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по саранчовым вредителям от 22 июля 2020 года

С 2011 года в Тамбовской области саранчовые находились в депрессии, с 2019 года начались выход из депрессии, подъем и нарастание численности вредителя.

В текущем году, максимальная июльская температура воздуха до 37,6оС и отсутствие осадков, создают благоприятные условия в период развития личинок старших возрастов.

С 20 июля началось окрыление личинок саранчовых (Рассказовский р-н, места природного обитания).

В первых числах августа начнется откладка яиц саранчовыми. Яйцекладка среднерусской перелетной саранчой проходит на стерне яровых культур и на молодых залежах, итальянский прус предпочитает злаки и  растения класса двудольных с относительно редким растительным  покровом. Самки размещают кубышки в почве на глубине около 1 см.

Основной целью летних обследований является определение общей площади с повышенной плотностью кубышек. При высокой численности кубышек основным методом борьбы в осенний период остаются вспашка с оборотом пласта или вспашка с одновременным боронованием, снижающие численность саранчовых в стациях.

Специалистам районных отделов необходимо владеть информацией о местах концентрации саранчовых в своем районе.

Напоминаем, особенности развития саранчовых, обитающих в Тамбовской области. Большинство саранчовых являются одиночными нестадными видами — кобылки, которые даже в периоды массового размножения при численности до сотни экземпляр на 1 м2 в природных условиях не дают стадной формы. Из кобылок встречаются голубокрылая, темнополосая и другие.

Из стадных форм встречаются среднерусская перелетная саранча и итальянский прус. Основными стациями обитания среднерусской перелетной саранчи являются расположенные среди лесных массивов открытые хорошо прогреваемые участки с легкими почвами и редким травостоем.

Излюбленными местами обитания итальянского пруса являются пастбища, залежные участки с относительно негустым растительным покровом, в составе которого преобладают полынь. На таких участках при благоприятных условиях прус концентрируется в больших количествах.

Массовое размножение перелетной среднерусской саранчи отмечается только в жаркие и сухие периоды. С наступлением холодного и влажного года вспышка массового размножения прекращается. Суточный режим поведения итальянского пруса почти такой же, как у перелетной саранчи и зависит от метеорологических факторов: температуры окружающей среды и солнечной активности.