Питомники Тамбовской области прошли проверку на качество посадочного материала

С каждым годом в Тамбовской области увеличивается количество хозяйствующих субъектов, выращивающих посадочный материал плодовых, ягодных и декоративных культур. Специалисты-апробаторы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в текущем году провели обследование посадочного материала в 19 питомниках, большинство из которых сосредоточены в Мичуринском районе.

Мероприятия по определению сортовых качеств саженцев были проведены в 5 районах Тамбовской области. Апробировано почти 6 миллионов саженцев таких культур как яблоня, груша, абрикос, алыча, арония черноплодная, , ежевика, жимолость, земляника, калина, крыжовник, малина, рябина, слива, смородина черная, черемуха, шиповник, подвои плодовых культур. Общая площадь обследованных питомников и маточных насаждений составила более 100 га.

Наиболее распространенной культурой в питомниках Тамбовской области является яблоня. Апробировано более 1,3 млн. шт. саженцев этой культуры более чем 30 сортов, а также 3,7 млн. шт. клоновых подвоев яблони. Основными сортами яблони в питомниках Тамбовской области являются Спартан, Лобо, Жигулевское, Лигол, Хонейскрип,. Саженцы этих сортов предназначены в основном для закладки промышленных садов как на территории Тамбовской области, так и в других регионах.

Работа по определению сортовых качеств посадочного материала плодовых и ягодных культур завершена. Продолжается проверка качества саженцев, с последующим оформлением сертификатов соответствия.

 

Апробация питомника яблони ИП Мацнев Г. А.

Апробация питомника Аронии черноплодной  в ООО «Линии связи»

 Апробация маточника клоновых подвоев в Научно-образовательном центре имени В.И. Будаговского  Мичуринского ГАУ

Апробация маточника клоновых подвоев в ООО «Снежеток»

Плодовый питомник ИП глава КФХ Кузнецов О.А.

Апробация маточника клоновых подвоев на капельном поливе в ИП глава КФХ Бубнов Д.А.