Дистанционный тренинг ФАО по мониторингу саранчовых

           Сотрудники филиала  ФГБУ “Россельхозцентр” по Тамбовской области  участвуют в Дистанционном тренинге по саранчовому мониторингу и управлению информацией (осуществляется с помощью ГИС-систем: Автоматизированной системы сбора данных — ASDC и Системы управления саранчовыми на Кавказе и в Центральной Азии — CCALM), а также снижению отрицательного воздействия пестицидов.

Мероприятие, которое продлится пять дней, начиная с 1 марта 2021 года, организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) в рамках «Программы по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии (КЦА)».

В процессе обучения предполагается рассмотреть вопросы, касающиеся ситуации с саранчовыми в 21 веке, прогноза на будущее, биологии, экологии, жизненного цикла, фенологии и т.д. отдельных видов саранчовых — итальянского пруса, мароккской и азиатской саранчи, основ мониторинга саранчовых, использования ГИС, дистанционных методов сбора информации с помощью спутниковых снимков, применения пестицидов и др. 

Напомним, совместная работа ФГБУ «Россельхозцентр» и ФАО по борьбе с саранчовыми ведется с 2010 года.