В Мичуринске прошла международная конференция по садоводству и питомниководству

15-16 апреля 2021г в г. Мичуринске сотрудники Тамбовского филиала Россельхозцентра приняли участие в 14-й международной научно-практической конференции «Развитие современного питомниководства — основа интенсивного садоводства». Производители посадочного материала нашей страны, представители власти и бизнеса из России и стран зарубежья, ученые РАСХН и аграрных ВУЗов собрались, чтобы обсудить данную тему.

В первый день (15 апреля) пленарное заседание открыл в режиме видеосвязи Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Р.В.Некрасов.

На пленарном заседании конференции обсуждались инновационные технологии  в производстве посадочного материала и научные подходы к разработке систем защиты растений, изучались перспективы в интенсивном садоводстве на примерах разработок ученых-садоводов г. Мичуринска, факторы, сдерживающие развитие питомниководства РФ и другие вопросы.

16 апреля на базе «Центра развития садоводства им. профессора В.Г.Муханина» прошли практические занятия по работе в питомнике,  маточнике, саду и на ягодных плантациях.

Фото 1. Мастер-класс по формированию кроны

 

Фото 2. Осмотр плантации голубики

 

Участники осмотрели: маточник клоновых подвоев яблони; питомник по выращиванию высококачественного посадочного материала плодовых культур; шпалерно-карликовые сады яблони, вишни, груши и черешни; ягодные плантации земляники садовой, малины, голубики, видов смородины, крыжовника и др., а также современную технику для садоводства.

Фото 3. Укрытие земляники садовой нетканым материалом и оценка перезимовки

 

Фото 4,5. Осмотр горизонтального маточника клоновых подвоев яблони

Отметим, что в Тамбовской области на сегодняшний день 8,5 тысячи гектара садов, из них около 5 тысяч гектаров — плодоносящие. В этом году в регионе планируется заложить около 200 гектаров многолетних насаждений.

В 2020 году Тамбовским филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» было сертифицировано 6,9 млн. шт. саженцев и подвоев 20 сельхозкультур. Это составляет около 80% от общего объема выращенного посадочного материала в регионе. Выдано 238 сертификатов соответствия на посадочный материал.