Сигнализационное сообщение № 2 от 02 июня 2021 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

№ 2 от 02 июня 2021 г.

 

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60

email:rsc68@mail.ru

Исх. №1446 от 02 июня 2021 г. 

Клоп вредная черепашка

Eurygaster integriceps

 

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области при проведении фитосанитарного мониторинга зерновых культур, отмечена единичная откладка яиц клопа вредная черепашка с 27.05.2021 г. (Знаменский район).

 

Для справки:

Взрослый клоп имеет округло-овальное тело от светло-желтой до темно-коричневой, нередко с мраморным рисунком окраску. Яйца круглые, зеленые, в диаметре около 1 мм. При благоприятных условиях одна самка может отложить до 280 яиц. Черепашка развивается в одном поколении.  Повреждает зерновые злаки, особенно пшеницу.

Отродившиеся личинки держаться тесной кучкой возле оболочек яиц и первое время не питаются. К моменту появления личиной 2-4 возрастов наступает фаза налива зерна, поэтому личинки переползают на колосья и высасывают содержимое созревающих зерен. Одна личинка за период своего развития при благоприятных погодных условиях повреждает 50-100 зерен. В жаркие дни и во время линек личинки покидают колосья и перебираются на нижнюю часть стеблестоя, располагаясь на подгоне или в прикорневой части растения. Эту особенность следует учитывать при обследовании посевов и проведении химических обработок. В зависимости от среднесуточной температуры воздуха продолжительность развития личинок колеблется от 25 до 50 дней.

Личинки имеют 5 возрастов. После пятой линьки появляются молодые клопы, которые остаются на полях и повреждают зерно, усиленно питаясь им, накапливая для зимовки необходимое количество жирового запаса.


            Руководителям хозяйств совместно со специалистами районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области рекомендуем организовать мониторинг данного вредителя.

В случае массового обнаружения и повреждения зерновых культур руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.25.84-10 п.2.19. Обработки проводить препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

При проведении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по телефонам:

Приёмная: 8(4752) 75-63-60

 

По вопросам обследования с/х культур: 8(4752) 75-65-61