Проведена оценка состояния озимых культур в Тамбовской области на 19 ноября 2021 года

В 2021 году в Тамбовской области сев озимых начался с 26 августа, что соответствует многолетним наблюдениям. Большой запас почвенной влаги способствовал появлению всходов с начала сентября, с 26 сентября зарегистрирована фаза кущения озимой пшеницы. Высокий температурный режим и большой запас почвенной влаги в сентябре – октябре были благоприятными для физиологии растений.

Понижение температуры воздуха до отрицательных значений началось в конце первой декады ноября, с 8 ноября растения прекратили вегетировать, началось промерзание поверхностного слоя почвы. К этому времени на преобладающей площади озимые культуры находились в удовлетворительном состоянии. Они имели оптимальную высоту и густоту стояния, была сформирована хорошая корневая система.

Специалистами районных отделов области перед уходом озимых в зимовку в базовых хозяйствах области обследовано 14,580 тыс. га. Состояние посевов оценивалось по пяти бальной шкале.

Результаты обследований показывают, что озимые на:

·        28% обследованной площади (4,037 тыс.га) находятся в отличном состоянии (5 балл) густота стояния растений на 1 м² 400-450, густота стеблей на 1 м2 1500-1700, кустистость 5-6 стеблей; высота растений 22 см; глубина залегания узла кущения не менее 25-30 мм (в южных районах до 60 мм) с хорошо сформированными вторичными корнями, посевы не засорены, выравнены по густоте и высоте.

·        53% обследованной площади (7,752 тыс.га) – в хорошем состоянии (4 балл) состояние характеризуется в целом нормальным ростом и развитием растений, но кустистость невысокая 3-4 стебля, небольшая изреженность при общем хорошем состоянии посевов.

·        16% обследованной площади (2,354 тыс.га) – состояние растений среднее (3 балл) посевы удовлетворительные, но они недостаточно раскустились, местами изрежены.

·        3% обследованной площади (0,437 тыс.га) – плохое (2 балл) растения развиты слабо (3 листа), кущения нет, вторичные корни не образовались. Посевы изрежены (в основном это поздний сев).

Постепенное понижение температуры воздуха при большом количестве солнечных дней в ноябре были благоприятными в период закаливания растений и накопления в них сахаров перед зимним периодом.

Дальнейшее состояние посевов будет зависеть от перезимовки озимых.

Пшеница мягкая озимая, сорт Снигурка (272 га) Уваровский                               район, ООО «Семеновская Нива»