Тамбовский «Россельхозцентр» принял участие в областном семинар-совещании о перспективах применения биопепаратов на территории Тамбовской области

На базе ТГУ имени Г.Р. Державина состоялось областное семинар-совещание по теме «Перспективы применения биопрепаратов на предприятиях растениеводческого комплекса Тамбовской области».

В мероприятии приняли участие Управление сельского хозяйства Тамбовской области, Державинский университет, компания «Иннопрактика», филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, растениеводческие компании региона, а также ведущие сельскохозяйственные научные институты и производственные центры.

Пленарную часть мероприятия приветственным словом открыл заместитель начальника управления сельского хозяйства по Тамбовской области А.В. Аксенов. Затем директором дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» В.Н. Авдеенко была проведена презентация межрегионального проекта «Иннагро», задачей которого является испытание биологических препаратов для дальнейшего их внедрения в сельское хозяйство.

Микробиологические технологии в АПК являются важным стратегическим проектом ТГУ им. Г.Р. Державина – подчеркнул в своей речи проректор по инновационной деятельности, д.б.н. А.В. Емельянов. Также отметив, что увеличение объемов производства качественной, чистой продукции на рынке – цель, к которой стремятся многие государственные структуры нашей страны.

В биологизации растениеводства Тамбовской области активное участие принимает филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области. Заместитель руководителя филиала – Илларионова О.И. в своем выступлении отметила применение биологических препаратов для борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных культур  как значимую составляющую, необходимую для перехода от традиционного земледелия к органическому. Напомнила также о том, что полный отказ сельхозтоваропроизводителей от химических средств защиты не является оптимальным шагом для получения большого здорового урожая в текущих условиях состояния земель. Необходим грамотный подход к составлению плана интегрированной системы защиты растений, включающий в себя работу биологическими и химическими препаратами в том соотношении, которое поможет достигнуть лучшего результата. Специалистом также был подчеркнут высокий уровень подготовки Державинским университетом профессиональных кадров для работы в сельском хозяйстве.

В ходе рабочей части семинара-совещания участники делились экспертными мнениями и обменивались полезным опытом. Представители проекта «Иннагро» рассказали об испытуемых биопрепаратах и порядке взаимодействия с предприятиями АПК – участниками проекта. Далее директор Института естествознания Е.В. Скрипникова поделилась особенностями сопровождения деятельности растениеводческих предприятий в сфере агрохимии и защиты растений.

По окончании семинара-совещания Е.В. Скрипниковой и доцентом кафедры биологии и биотехнологии Н.Н. Бородиной была проведена экскурсия по лабораторному комплексу Института естествознания Державинского университета.

Научно-образовательная лаборатория микробиологии и биотехнологии в ряде своих задач имеет изучение микробиологического состава различных сред, создание и поддержание коллекций фитопатогенов и полезных микроорганизмов, разработку эффективных биологических средств для повышения плодородия почв, стимуляции роста и защиты растений. Лаборатория молекулярногенетических исследований проводит диагностику различных микроорганизмов при помощи современных методов молекулярной биологии – ПЦР, нанопоровое секвенирование и др.

Участники мероприятия ознакомились с высокотехнологичным научным оборудованием лаборатории и обсудили проблемы защиты почв, применения биопрепаратов, диагностики фитопатогенов, внедрения биометода в сельское хозяйство и реализации проекта «Иннагро» в 2022 году.