Состояние озимых культур в Тамбовской области на 18 февраля 2022 года по данным Россельхозцентра по Тамбовской области

С середины февраля отмечаются положительные температуры, прошли дожди. Началось таяние снега, почва оттаяла, температура на глубине узла кущения установилась выше нулевых значений.

Температурный режим способствует медленному таянию снега и насыщению влагой почвы, что благоприятно скажется на раннем развитии озимых культур (также создается запас влаги для яровых культур).                 При растянутом периоде схода снега и ночных заморозках возможно образование ледяной корки.  Если в это время растения уже интенсивно развиваются, питаются и дышат, процесс расхода питательных веществ идет быстрее, что приводит к ослаблению растений.

Но дальнейшая перезимовка озимых культур будет зависеть от благоприятного соотношения температуры воздуха и высоты снежного покрова, а также продолжительности схода снега с полей.

Специалистами межрайонных отделов продолжается отбор почвенных монолитов на определение жизнеспособности растений озимой пшеницы.

Оценку жизнеспособности растений проводили методом отращивания узла кущения. Результаты анализа показали хорошую выживаемость и нормальное состояние растений.

На содержание сахаров проверены образцы с 44 полей (Приложение 1), общей площадью 6,641 тыс. га из 6 межрайонных отделов. В большинстве проанализированных образцов степень обеспеченности сахарами удовлетворительная (9-11%) (рис. 1). В семи образцах уровень содержания сахаров неудовлетворительный (<9%), в растениях из шести образцов – хороший (12-15%). Высокое содержание сахаров установлено в трех из исследованных образцов на площади 0,488 тыс. га. Максимальное значение содержания сахаров в узле кущения составило 20,0%, минимальное – 5,1%.

Приложение 1

Содержание сахаров в узле кущения озимых культур в Тамбовской области на 18.02.2022 г.