Обследование в Сосновском районе Тамбовской области

21 июля 2017 г. специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области: начальник отдела защиты растений Попова И.Ю., ведущим энтофитопатологом Попова О.А., начальник Сосновского районного отдела Казарцевым В.И. и ведущий агроном Аксенова Т.Н., проведен фитосанитарный мониторинг   посевов сельхозкультур Сосновского района.

На горохе в фазе начало созревания на бобах отмечается 2-5% распространение пероноспороза, аскохитоза. Обнаружено незначительные повреждения бобов гусеницами гороховой плодожорки, личинками гороховой зерновки. Проводимые защитные мероприятия сдерживали развитие вредных объектов, но их запас сохраняется.

Мониторинг посевов гороха

В фазу плодообразования на сое отмечено незначительное развитие болезней, пока они не сильно влияют на урожайность, но в дальнейшем возможно увеличение запаса инфекции, так как в области нарастают площади посевов сои. Необходимо соблюдение севооборотов.

Бактериоз на листьях сои

На подсолнечнике в фазе корзинка-цветение   отмечается 100% заселение растений тлей по 1-2 баллу, ржавчиной поражено 100% растений, до 30% листьев, белой гнилью поражено растений 3-5% прикорневой и 1% стеблевой формы. Защитные меры не проводились, что в дальнейшем скажется на урожайности подсолнечника.

Белая гниль подсолнечника, прикорневая форма

Посевы кукурузы   в фазе начало выметывания находятся в хорошем состоянии, отмечается незначительное проявление пятнистостей, заселение тлей (имаго) и божьей коровкой (имаго, личинка), которая сдерживает численность вредителя, защитные мероприятия не проводились.

Учет полезной энтомофауны (кокцинеллиды)

На озимой пшенице (ф.75-76 по Цадоксу) сорта Скипетр флаг-лист не поражен, поводились двухкратные обработки, но на нижних ярусах отмечается   небольшое развитие септориоза и бурой ржавчины, что способствует сохранению инфекции.

Мониторинг посевов озимой пшеницы