В Тамбовской области прошел полевой семинар по картофелю: «Демонстрационный показ продовольственного картофеля и сортов для переработки от компании «Солана РУС»

17 августа 2022 года специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области приняли участие в полевом областном семинаре «Демонстрационный показ продовольственного картофеля и сортов для переработки от компании от «Солана РУС», организованного при поддержке Германского Семенного Альянса. Прошел семинар на базе хозяйства КФХ «Зеленовых» Кирсановского района, в селе Свищевка.

В мероприятии приняли участие Управление сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводители региона, а также представители различных производственных организаций, связанных с выращиванием картофеля.

 Совещание открыл заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Владимирович Аксенов, доложив о состоянии картофелеводческой отрасли региона в 2022 году и мерах поддержки хозяйств, производящих и реализующих картофель.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проводит обширную работу в сфере картофелеводства. Это апробация и сертификация, клубневой анализ, фитосанитарный мониторинг посевов. Начальником отдела по защите растений Марией Владимировной Савенковой были приведены сведения о ведущих сортах картофеля, возделываемых на территории Тамбовской области, а также о результатах клубневого анализа картофеля, представленных в сравнительных данных за 2021-2022 гг.

Руководитель филиала Василий Петрович Кулдошин напомнил о необходимости проведения предпосевной аналитической диагностики картофеля. Подчеркнул важность развития семеноводства картофеля на Тамбовщине, приведя данные о странах-оригинаторах сортов, где российские сорта занимают только 1% от выращиваемых в регионе.

Принимающим хозяйством – КФХ «Зеленовых» была проведена демонстрация опытных участков нескольких сортов картофеля от компании ООО «Солана РУС». Руководитель производства ООО «Солана РУС» Беляев Михаил Анатольевич провел их презентацию. Участники семинара услышали о том, какие сорта являются более популярными на рынке и на какие качества картофеля чаще всего обращают внимание при закупке переработчики.