Выставку «День садовода-2022» посетили представители Россельхозцентра

В период с 15 по 16 сентября в Мичуринске-наукограде РФ прошла XVI Всероссийской выставки «День садовода–2022». В ней приняли участие представители 12 филиалов ФГБУ «Россельхозцентр».

На выставке «День садовода — 2022» были продемонстрированы достижения в области селекции плодовых и ягодных культур, современные технологии производства, хранения и переработки плодово-ягодной продукции, образцы сельскохозяйственной техники для садоводства и питомниководства.

В первый день работы выставки  (15 сентября) участники посетили центр развития садоводства им. В.Г. Муханина, в котором смогли ознакомится с передовыми технологиями возделывания плодовых, ягодных и нетрадиционных культур.

16 сентября в церемонии торжественного открытия XVI Всероссийской выставки «День садовода – 2022» принял  участие директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов. Он подчеркнул значимость выставки:

— Мы сегодня находимся в своеобразном месте силы российского садоводства, отечественной селекции плодово-ягодных растений. Те успехи, которые демонстрируют садоводы и производители страны, свидетельствуют о том, что мы не только продолжаем славные традиции предков, но и приумножаем их, добавляем инновации, современные подходы в очень сложную и высокотехнологичную отрасль, отметил Роман Некрасов.

Представитель Минсельхоза России добавил: для того, чтобы российское садоводство стало более прибыльным, в стране реализуется комплекс мер государственной поддержки. Со следующего года начнут выделять средства на создание селекционно-семеноводческих центров, запустят специализированную федеральную научно-техническую программу по развитию селекции плодовых культур и развитию питомниководства, чтобы напрямую поддержать научные учреждения и заинтересованный бизнес, которые формируют устойчивую государственную стратегию импортовытеснения с этого рынка.

Далее сотрудники Россельхозцентра посетили тамбовский филиал. Осмотрели лаборатории и рабочие кабинеты, руководитель филиала Василий Кулдошин в формате презентации доложил итоги работы и перспективы развития Тамбовского филиала.