Информационный листок № 3 от 27 марта 2023 г.

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБУ «Россельхозцентр»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

№ 3 от 27 марта 2023 г.

Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»

тел/факс: (4752) 75-63-60; 

e-mail:rsc68@mail.ru

    Исх. №116 от 27 марта 2023 г

О необходимости правильной утилизации тары от пестицидов.

Петровский район, погрузка тары от СЗР на утилизацию.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области напоминает о необходимости правильной утилизации тары от пестицидов, а также мягких контейнеров (Биг-бег) из-под удобрений, которые относятся к 3 и 4 классу опасности.

       В соответствии с Федеральным законом №89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «Об отходах производства и потребления», полимерные канистры из-под пестицидов вошли в перечень товаров, обязательных для утилизации.  Сельхозтоваропроизводители обязаны относить тару из-под пестицидов к конкретному классу опасности – паспортизация отходов согласно ст.14 №89 ФЗ. Приказом №1026 от 08.12.2020г. был утвержден Порядок паспортизации отходов I — I V классов опасности, который устанавливает требования к выполнению работ по составлению, переоформлению и утверждению паспортов отходов. Приказ вступил в силу 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

      Обращаем внимание, в соответствии с ст.15 №89-ФЗ, что сбор, транспортировку и утилизацию тары от пестицидов 1-4 класса опасности осуществляется только организациями, имеющие лицензию и коды ФККО к ней (должны бать следующие коды: 4 38 119 22 51 3, 4 38 194 01 52 4,4 38 194 06 52 4). В Центральном федеральном округе такой организацией является ООО «Графит», которая обеспечивает выполнение всех требований по безопасному обращению с канистрами из–под пестицидов, выдает Акт  «о приемке на утилизацию» согласованный с контролирующими организациями.      

          Сельхозтоваропризводителям при выборе других контрагентов для заключения договоров в области сбора на утилизацию тары из-под пестицидов необходимо проверять наличие у них лицензии и коды ФККО!

         Полимерные канистры от пестицидов должны быть промыты непосредственно в процессе обработки растений, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора, следующим способами:

1.   При использовании штангового опрыскивателя- промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора;

2. При приготовлении рабочего раствора в баке- трехразовая ручная    промывка по следующей схеме: наполнить канистру на 1/3 чистой водой; завернуть крышку на канистре и встряхнуть канистру несколько раз; слить воду из канистры в бак для приготовления рабочего раствора; повторить пп. 1.2.1-1.2.3 дважды, дать остаткам стечь в бак;

3.   Для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре;

4.   Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими.

5.   Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки).

      Согласно 89-ФЗ ст.28 неисполнение или ненадлежащие исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и граждан влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско- правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проводит работу по разъяснению и доведению информации в области правил обращения с пестицидами, порядке сборе, транспортировке и утилизации использованной тары от пестицидов.

    За консультацией обращайтесь в филиал по телефону (4752) 75-63-65 и районные отделы филиала. Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала: http://rsc68tambov.ru/