Россельхозцентр напоминает о порядке утилизации тары из-под пестицидов

  Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области  информирует, что утилизация использованной тары является важным вопросом в сфере безопасного обращения с опасными отходами. Использованная тара представляет не меньшую опасность, чем сами ядовитые вещества. Продажа использованной тары из-под пестицидов сторонним организациям может привести к нанесению вреда для экологии и здоровья людей, а также к нарушению Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года (далее ФЗ №89).

  Согласно действующего законодательства (ФЗ №89) полимерные канистры из-под химических средств защиты растений (далее ХСЗР), а также мягкие контейнеры из-под удобрений (биг-беги) отнесены соответственно к 3 и 4 классам опасности. При этом 1 марта 2021 года  был  отменен СанПин 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов хранения, испытаний, перевозки, реализации, обеззараживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», в соответствии с которым сдаче подлежала промытая при внесении ХСЗР тара.

 В настоящее время в действие введен СанПин 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда» (глава XXV ст.ст. 263- 295). Согласно новых правил, использованная тара при внесении ХСЗР не промывается, а сдается загрязненной ядохимикатами. Такая тара является опасным отходом и должна быть утилизирована в соответствии с разработанными производителями ХСЗР методами утилизации пестицидов и  тары из-под них.

  Согласно ФЗ № 89 сельхозпроизводители обязаны передавать на утилизацию использованную тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить, в том числе сбор, транспортировку и утилизацию указанных в ней опасных отходов. При этом статьей 24 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» установлено, что пришедшие в негодность пестициды и агрохимикаты, а также тара из-под них подлежат обезвреживанию, утилизации, уничтожению и захоронению. Данные процедуры проводятся или обеспечиваются производителями пестицидов и агрохимикатов, так как методы уничтожения пришедших в негодность пестицидов и агрохимикатов, а также тары из-под них разрабатываются и  согласовываются производителями ХСЗР со специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды и специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

  В связи с тем, что после внесения ХСЗР в использованной таре остаются ядохимикаты, её неправильная обработка и утилизация влекут причинение большого вреда окружающей среде. Производители ХСЗР в лице ООО «Экополе», учреждённого Российским Союзом Производителей ХСЗР и Ассоциацией Европейского Бизнеса совместно с ООО «Графит» организовали безопасный сбор, переработку и утилизацию использованной тары из-под пестицидов в рамках исполнения расширенной ответственности производителей ХСЗР по обеспечению сбора и утилизации товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. В связи с указанным ООО «Графит» под контролем и за счет средств производителей средств защиты растений осуществляет сбор, переработку и утилизацию использованной тары из-под пестицидов.

  Информируем, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности и оформить паспорт опасного отхода. Далее, в течение 11-ти месяцев со дня использования пестицидов, тару необходимо передать на утилизацию специализированной компании. После чего следует отчитаться по факту образования и движения отходов в контролирующие органы.  Отсутствие  подтверждения  влечёт начисления надзорными органами дополнительных платежей за хранение отходов, перерасчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее НВОС) и штраф за нарушение правил обращения с отходами.

  Россельхозцентр по Тамбовской области оказывает сельхозпроизводителям всю необходимую информационную помощь по вопросам обращения с тарой из-под ХСЗР и оформления паспортов отходов,  помогает заключать договора на прием использованной тары.

  Контактную информации о районных отделах филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области можно найти на сайте www.rsc68tambov.ru или узнать по  телефону 8-4752-75-63-60.