Состояние озимых зерновых в Тамбовской области в позднеосенний и раннезимний периоды 2017 года

 

В текущем году в области посеяно 434,48 тыс.га озимых культур. Сев семян проведен в оптимальные сроки. Погодные условия осени были благоприятными для вегетации озимых. Всходы появились в начале сентября. Прошедшие в конце месяца и начале октября дожди были своевременными для периода массового кущения. Но большое количество влаги способствовало также и началу развития болезней зерновых. В конце октября в отдельных районах области на озимой пшенице отмечалось проявление мучнистой росы, септориоза и корневых гнилей.

С 20 октября началось понижение температур воздуха. Вегетация озимых прекратилась. С 23 ноября установился снежный покров. К этому времени было два периода с солнечными днями и положительными и небольшими отрицательными температурами воздуха. Это способствовало хорошему закаливанию и повышению зимостойкости растений.

По данным районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области результаты обследований озимых культур, перед перезимовкой следующие.

·        на площади 165,232 тыс. га (76,3%) озимые находятся в хорошем состоянии, они в фазе кущения, хорошо укоренившиеся с кустистостью 4-6 побегов.

·        на площади 46,677 тыс. га (21,5%) озимые находятся в удовлетворительном состоянии, укорененность растений средняя, кустистость 3-4 побега.

·        на площади 4,710 тыс. га (2,2%) озимые находятся в плохом состоянии, растения в фазе третьего листа, слабо укоренившиеся, отмечается изреженность растений.  

С 11 декабря установилась аномально теплая влажная погода, снег с полей сошел полностью. Ежедневные осадки в виде дождя и снега прошли повсеместно и в большом количестве, что увеличивает вероятность вымокания и выпревания (в т. ч. инфекционного характера) растений.

Опасным временем перезимовки озимых может оказаться и весенний период, когда при таянии снега возможен возврат холодов с заморозками. К этому времени степень закалки и морозостойкость растений уже снижаются. В связи с этим в ранне-весенний период, учитывая ослабленность растений и наличие инфекционного фона с осени, рекомендуется внесение удобрений и щадящая обработка озимых биофунгицидами – Ризоплан Ж, Гумат «Здоровый урожай», препараты на основе гриба Trihoderma и т.д.

Обследование посевов в весенний период на выявление болезней с выдачей заключений по целесообразности проведения фунгицидных обработок проводят районные отделы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области. Контактные телефоны указаны на сайте.

 

Emailrsc68@mail.ru

http://rosselhoscenter.com/http://rsc68tambov.ru/

Врио руководителя

филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

по Тамбовской области                                                            В.П.Кулдошин

Исп.: Илларионова О.И.

(4752) 72-04-56